Наталья Уланова о фестивале UU.SOUND: «Это было очень душевно, максимально демократично и свободно!»

04.03 2020

С 26 по 29 февраля в Улан-Удэ проходили фестиваль современной музыки «UU.SOUND» и международный музыкальный форум «Colisium». Всего в фестивале приняло участие 27 музыкальных команд, включая хэдлайнеров: Антоху МС, нидерландского исполнителя Thomas Azier, и группу из Уэльса «Adwaith».

Арт-директор «UU.SOUND» Наталья Уланова составила свой список ярких впечатлений  от этих событий.

1. Эстетское «вампирское» шоу Томаса Азира и его музыкантов из Нидерландов. Потрясающий вокалист, создающий великолепный образ на сцене из своих красивейших песен, звуков, лунного света и энергии чувств!

2. Новые песни группы «Сезон Dождей». Музыканты исполнили их между прочим, не делая акцент. Но именно они обнаружили качественные изменения группы в музыкальном и поэтическом плане. Песня «Не важно» - это безусловный хит! Легкий, красивый, изящный, который попадает сразу прямо в сердце. «Рэп» тоже приятно удивил. Новые песни хочется послушать еще и еще раз, чтобы без суеты получить удовольствие. Вообще «СD» отлично выступили на фестивале, доказав, что их творчество вписывается в любой сценический интерьер, но наиболее эффектно и органично звучит на аренах и стадионах. Их музыке нужно летать! И в клубах, пабах, ресторанах ей тесно.

3. «Родина» и труба Антохи МС. У меня слезы чуть не полились от этой песни. В Антохе есть уникальность и какая-то «патологическая искренность», как говорил Сергей Курехин. Сплошное очарование и свет.

4. Читинское братство «ДжаЯмми». Этот коллектив удивил еще до приезда на фестиваль своими танцевальными песнями про «Вату», «Сигналы», «Утро в Амстердаме» и другими. Яркий, пестрый, эклектичный и динамичный материал группы был первый раз показан улан-удэнскому зрителю и наша публика немного онемела. К такому темпераменту надо морально подготовиться. Да и группа тоже еще не привыкла к большим площадкам. Но песни «Джаямми» - это хороший вирус, который еще возьмет свое.

5. Местный Бездарь. «Местный бездарь» - отличный дебют молодых и дерзких. Прекрасно держатся на сцене и вселяют надежду на музыкальное будущее. Восхитило прилежное посещение группой образовательного музыкального форума Colisium. Впрочем, как и группы «Джаямми».

6. Музыкальная мысль The Blacksmiths и Escadrille. Эти два проекта удивили интеллектом и богатством идей, хоть и не локального происхождения. Первый полон романтичного демонизма, второй - философского лиризма. Оба красивы и не скучны. Жаль, что такую музыку в Улан-Удэ негде услышать и у нее мало шансов выжить, если не создать условия.

7. Шугейз из Монголии. Амбассадоры фестиваля «Play Time» в Улан-Баторе группа Silhouette Tuesday понравилась всем – и музыкой, и звучанием, и голосом вокалиста Масаки.

8. Девушки из Adwaith. Поразило, как здорово можно звучать без плейбеков и спецэффектов, имея в группе только гитару, бас и барабаны. Сдержанные на эмоции артистки хорошо умеют играть на инструментах и поют про свою настоящую жизнь. Иногда этого минимума достаточно, чтобы записать лучший альбом года и получить приглашение на множество фестивалей. Потому что этот минимум – must have!

9. Атмосфера! Это было очень душевно, максимально демократично и свободно! Было какое то единение - музыкантов, организаторов и публики. Никто не задавался вопросом, зачем и кому это нужно, сколько что стоит и кому сколько заплатили. Энтузиазм и вдохновение витало в воздухе. И странное слово «шоу-кейс» стало понятным паролем для всех, кто связал свою жизнь с музыкой.

Фестиваль UU.SOUND стал частью Года музыки Великобритании и России, который проводится Посольством Великобритании в Москве при поддержке Британского Совета.