«Неподвластные времени»: ветераны Бурятской филармонии начали празднование 80-летнего юбилея

20.03 2018

 

На сцену вышли люди, посвятившие служению искусству и работе в филармонии долгие годы жизни

19 марта зрителям Бурятской государственной филармонии представилась уникальная возможность увидеть на сцене тех людей, которые посвятили служению искусству и работе в филармонии долгие годы жизни. Этот концерт стал первым в серии торжественных вечеров, посвящённых празднованию 80-летия культурного учреждения.

19 марта 1938 года Совет Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР принял постановление «Об организации Бурят-Монгольской государственной филармонии». Стать первым художественным руководителем нового учреждения культуры пригласили из Ленинграда композитора, дирижера и музыкального критика Якова Геншафта.

Под его управлением сформировался первый творческий коллектив филармонии – симфонический оркестр, в состав которого вошли преимущественно выпускники Ленинградской консерватории. И 25 ноября 1938 года коллектив дал первый концерт, на котором прозвучала Пятая симфония Бетховена. Так началась история Бурятской филармонии, которой сегодня исполняется 80 лет.

В филармонии начинали свою деятельность многие артисты и творческие коллективы Бурятии. Пожалуй, самый яркий из них – это ансамбль музыки, песни и танца «Байкал», созданный в 1942 году. Первым художественным руководителем и дирижером «Байкала» был Жигжит Батуев. Ансамбль по праву называли и называют визитной карточной Бурятии. Его гастрольные маршруты пролегли по всем союзным республикам бывшего СССР, областям, краям, автономным республикам и округам России. С огромным успехом артисты выступали за рубежом – в Японии, Англии, Швеции, Германии, Индии, Вьетнаме, Лаосе, Пакистане. 

«Первыми коллективами, филармонии были симфонический оркестр, струнный квартет, эстрадно-цирковая группа. И за первые семь месяцев филармония дала 240 концертов из них 65 – это классические концерты, а 175 - это эстрадные. В суровые годы Великой Отечественной войны в апреле 1942 года появился новый творческий коллектив он назывался ансамбль музыки, песни и пляски. Этот коллектив стал родоначальником теперь уже легендарного и всеми нами любимого ансамбля песни и танца «Байкал», но сегодня это уже национальный театр песни и танца «Байкал», - провела краткий экскурс в историю лектор-музыковед Наталья Ринчинова.


Ветераны филармонии приготовили для публики обширную концертную программу «Yн
өөхил занда» («Неподвластные времени»). Вокальные, танцевальные и эстрадные номера представили те, для кого филармония стала вторым домом, а её коллектив – настоящей семьёй. Это Заслуженные артисты Республики Бурятия - Михаил Фатеев, Светлана Халбаева, Елизавета Осеева; Заслуженный работник культуры РФ Сергей Раднаев; Заслуженная артистка РФ Софья Данзанэ; Заслуженный работник культуры РБ Буда-Ханда Дашиева и многие другие таланты республики.
Ветеранам вручили благодарственные письма за неоценимый вклад в развитие культуры и искусства Республики Бурятия.

Концерт пришел в очень теплой атмосфере при аншлаге и с бурными овациями.
 

 

 

 23 марта в 18:00 юбилейные концерты продолжит выступление Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии под управлением Ильмара Лапиньша с солистом лауреатом международных конкурсов Михаилом Почекиным (скрипка, Москва).
Кстати, оркестр исполнит «Пятую симфонию» Бетховена, ту с которой начался первый концертный сезон Бурят-Монгольской филармонии в далёком 1938 году.