Открытие фестиваля «Осень. Джаз. Вино» состоялось в Улан-Удэ

03.11 2017

Ежегодный музыкальный проект погрузит столицу Бурятии в атмосферу великолепной джазовой музыки

2 ноября в Бурятской филармонии прошёл первый концерт джазового проекта «Осень. Джаз. Вино». Фестиваль открыли иркутский ансамбль «Доктор Джаз» и молодая певица из Хакасии Катя Килижекова. Они исполнили программу «Мировые хиты от Армстронга до Джексона». В ней каждый зритель, даже далёкий от джаза, смог найти для себя знакомые и любимые мелодии.

 «Сейчас джаз развивается от мейнстрима до каких-то экспериментальных течений, новых направлений и широкая палитра джазовой музыки. И именно благодаря этому проекту Бурятская государственная филармония дает возможность слушателям узнать и приблизиться к этой музыке», - поделилась организатор проекта, худрук филармонии Наталья Уланова.

 Джаз экспрессивен, свободен и непредсказуем - таким его видят участники и организаторы фестиваля. В течение вечера со сцены кроме множества песен популярных исполнителей, таких как Луи Армстронг, Майкл Джексон, Уитни Хьюстон, “Beatles”, прозвучал сюрприз для зрителей - хакасская песня о любви в джазовой обработке.

 «Я давно мечтала выступить с вами на одной сцене! Ещё с 2008 года, когда вы выступали с Деборой Роджерс – это был мой первый концерт, на который я пришла посмотреть в качестве зрителя», - призналась коллегам по сцене певица Катя Килижекова.

Коллектив «Доктор Джаз» специально для такого случая приехал с обновлённым и расширенным составом. К ним присоединились два ярчайших вокалиста из Иркутска Александр Сомнин и Евгений Гужов, а также новое приобретение ансамбля - гитарист Константин Журавлёв.

«У нас сегодня такой большой состав впервые на сцене. Три солиста вышли сразу, чтобы мы начали очень ярко», - рассказал джазовый музыкант Александр Филиппов.

По словам Натальи Улановой, Бурятская филармония стремится приобщить улан-удэнцев к хорошему джазу и языку современной музыки, любить её и понимать. В первую очередь для этого в столицу республики приглашаются первоклассные джазмены. Известные коллективы со всего мира каждый год приезжают познакомиться с Бурятией и познакомить местную публику со своим мастерством.

Отметим, что праздник джаза в Бурятской филармонии не завершился. Жителей и гостей республики ждут ещё два концерта. Так, 10 ноября квартет Роберта Анчиполовского с программой “Посвящение Филу Вудсу”, а 22 ноября зрители филармонии услышат презентацию сюиты «12 месяцев» Бориса Фрумкина в исполнении государственного камерного джазового оркестра им. Олега Лундстрема под управлением самого автора произведения.