Открытие проекта Международного культурного центра состоялось в Улан-Удэ

22.09 2017

21 сентября состоялось открытие фестиваля “Индиклассика” и проекта Международный культурный центр в Бурятии. Публика услышала как произведения культовых композиторов  как Игорь Стравинский, Эдуард Денисов, так и молодых творцов как Денис Хоров, Петер Цумтор и Вера Каппелер.  

Во всех концертах фестиваля принимают участия не только музыканты из-за границы, но и представители Москвы, и конечно же Бурятии.

В первый день своё новое творение, написанное специально для фестиваля, представил молодой и талантливый  композитор из Улан-Удэ Денис Хоров. Произведение, созданное и вдохновленное, идеей реставрации бурятской музыки эпохи футуризма. В сочинении используется аутентичный  текст из сборника “Зерцало мудрости”.

Публика очень тепло встретила Московский ансамбль современной музыки, дуэт из Швейцарии - Петера Цумтора и Веру Каппелер, а также представительницу экстремального вокала из Германии Наталью Пшеничникову.

Гвоздем программы первого дня стало выступление-импровизация швейцарского дуэта.Свой стиль музыканты попытались описать как максимально свободный, от фольклорных мотивов до компиляции современных жанров. Как отметили исполнители, главное, что отражает их экспериментальные созвучия и песни без слов - это впечатления.

Отметим, что МКЦ в Бурятии проводится впервые благодаря министерству культуры РФ и совместной работе Виктории Коршуновой и худ. руководителя Бурятской филармонии Натальи Улановой. Виктория Коршунова, представляет современную музыку  в МКЦ и проводит этот проект уже второй год. В прошлом году центр открылся в городе Пермь.

Основной целью проекта является смещение культурных столиц нашей страны из Москвы и Санкт-Петербурга в направлении регионов, которым, как известно, достается гораздо меньше “интересностей и лакомых культурных событий” в отличие от столиц, поделилась своим видением куратор проекта Виктория Коршунова.

Международный культурный центр - это не построение институции. В первую очередь это создание условий, в которых музыканты знакомятся со своими коллегами из других стран, обмениваются опытом и культурными особенностями своих стран. Кроме того, это шанс заявить о новых веяниях российской музыки.

Сегодня, 22 сентября, в 18:30 БГФ в рамках второго дня фестиваля “Индиклассика” представит симбиоз работ современных композиторов и музыкантов из Германии, Польши и талантливых музыкантов из Бурятии.

Ждём вас на концертах проекта “Индиклассика”.