Открытие XIV Байкальского рождественского фестиваля

13.12 2022

Проводим этот год в светлой атмосфере Байкальского рождественского фестиваля! 26 декабря приглашаем вас на Вечер органной музыки в Римско-католический приход на проспекте Строителей,3.
 Для вас выступит наш гость из Иркутска, органист Дечебал Григоруцэ и Смешанный хор Колледжа искусств им. Чайковского. Начало концерта в 18.00. Вход свободный.

Дечебал Григоруцэ — композитор, органист, музыковед, член Союза композиторов России, аранжировщик, звукорежиссёр, преподаватель, современный философ и невероятно интересный человек.

Дечебал — румын по национальности. Родился в Иркутске. В музыкальной школе начал заниматься с 6 лет. Затем окончил теоретическое отделение Иркутского училища искусств. В годы учебы состоялись первые концерты из произведений молодого композитора. В 1996 году композитор стал лауреатом областного конкурса (1-я премия).

Окончил Российскую Академию музыки им. Гнесиных (1998) по классу композиции и теории музыки. С 2001 состоит в Союзе композиторов РФ.

В 2003 году композитор впервые прикоснулся к органному исполнительству на премьере своей Пасхальной Мессы в Католическом Кафедральном Соборе. С того времени Дечебал регулярно сопровождает своей игрой богослужения.

В 2008 г. стал солистом Иркутской областной филармонии (орган). В его репертуаре как классические органные произведения, так и собственные сочинения.

Тип новости: