Памяти Дандарова Жамсарана Дармаевича

24.04 2023

20 апреля 2023 года на 88-ом году ушел из жизни заслуженный деятель искусств Бурятии, кавалер ордена Дружбы Дандаров Жамсаран Дармаевич.
 

Жамсаран Дармаевич родился 25 июля 1935 года в селе Колочное Забайкальского края. Музыкальная природная одаренность, любовь к пению, участие в школьной художественной самодеятельности способствовали его поступлению на вокальное отделение Улан-Удэнского музыкального училище им. П.И. Чайковского. Затем он продолжил совершенствовать вокальное искусство в Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, по окончанию которой в 1963 году Жамсаран Дармаевич начинает педагогическую работу по классу вокала в Улан-Удэнском музыкальном училище. Среди его выпускников заслуженная артистка России Дарима Дугданова, долгие годы солистка ансамбля песни и танца «Байкал», заслуженная артистка Бурятии Галина Маланова, служившая солисткой оперы Бурятского государственного академического театра оперы и балета.
 

В 1976 году Ж.Д. Дандаров оканчивает высшие режиссерские курсы при Министерстве культуры РСФСР, и в 1977 году он был назначен режиссером-постановщиком и художественным руководителем Бурятской государственной филармонии. Семь лет Жамсаран Дармаевич определял репертуарную политику коллективов и исполнителей Бурятской филармонии. Это были годы интенсивной работы учреждения: около 3000 концертов в год, более полумиллиона зрителей – таковы были ежегодные показатели деятельности концертной организации. Огромное значение Жамсаран Дармаевич и директор филармонии Виктор Гаврилович Николаев в своей работе придавали собственно филармоническим жанрам. В 1977 году симфонический оркестр становится штатным коллективом филармонии, в исполнении которого звучала русская и зарубежная классика, произведения композиторов Бурятии.

Ежемесячно оркестр давал 4 концерта: вечерний в театре оперы и балета, воскресный для детей. Кроме того, концерты проводились в вузах, техникумах, училищах, на промышленных предприятиях, выступали и перед сельскими слушателями, выезжая в близлежащие районы республики. По-новому строилась работа музыкального лектория, задачей которого было приобщение подрастающего поколения к сокровищам отечественного и мирового музыкального искусства. Три абонемента вошли в цикл лекций-концертов «Филармония-школе», что позволяло встречаться с одной и той же аудиторией в течение учебного года.

Под руководством Жамсарана Дандарова визитная карточка Бурятии - ансамбль песни и танца «Байкал» подготовил новую концертную программу, с которой выступал в разных краях, областях, республиках Советского Союза.  В эти годы создавались первые бурятские вокально-инструментальные коллективы «Селенга», «Ритмы Байкала». С большим успехом выступала эстрадная группа «Баяр» во главе с мастером иллюзионного жанра Владимиром Цыренжаповым. Коллективы филармонии постоянно выступали перед тружениками сельского хозяйства в районах нашей республики, большое внимание уделялось и обслуживанию строителей Байкало-Амурской магистрали. Именно в этот период времени проходил ежегодный фестиваль «Огни магистрали», где участвовали многие известные эстрадные исполнители, артисты народных коллективов, деятели кино и театра. Нужно отметить, Жамсаран Дармаевич с большим вниманием относился ко всем артистам филармонии, помогал молодым, начинающим, давал дельные советы по подготовке той или иной концертной программы, исполнения того или иного концертного номера.

 

В 1985 году решением коллегии Министерства культуры Бурятской АССР Дандаров Ж.Д. был направлен стажером-режиссером Московского академического театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. После стажировки он осуществил постановки опер «Чио-Чио-сан» Д. Пуччини, «Сельская честь» П. Масканьи, «Орфей Хиросимы» Я. Агутагавы в Бурятском академическом театре оперы и балета.  
 

По решению руководства республики Ж.Д. Дандаров на протяжении многих лет регулярно назначался художественным руководителем и постановщиком многих правительственных и праздничных мероприятий и концертов, в которых принимали участие ведущие творческие коллективы республики. 
 

В 1989 году по семейным обстоятельствам Ж.Д. Дандаров переехал в г. Киев, где избирался освобожденным первым заместителем Председателя межнационального культурного центра, а в 1991 году он назначается Постоянным представителем Республики Бурятия в Украине. Жамсаран Дармаевич ведет большую и важную работу по укреплению культурных связей между Бурятией и Украиной, решает вопросы торгово-экономического сотрудничества Бурятии и Министерства экономики Украины и Киевской области. Значительную работу Дандаров Ж.Д. провел для организации Дней культуры Бурятии в Киеве в 1993 году, в котором приняли участие Бурятский театр оперы и балета, ансамбль песни и танца «Байкал», писатели и художники республики. Выступления творческих коллективов Бурятии имели огромный успех. В 2004 году в связи с ликвидацией Представительства Республики Бурятия в Украине Дандаров Ж.Д. вернулся в Бурятию.

 

Жамсаран Дармаевич Дандаров оставил огромный след в искусстве Бурятии не только как режиссер и художественный руководитель учреждений культуры, но и как прекрасный исполнитель песен бурятских композиторов. Бархатный тембр голоса певца теплого звучания завораживал слушателей и проникал в самые сокровенные уголки человеческой души. Жамсаран Дандаров много записывался на радио, представлял премьеры песен на телевидении. И сегодня, спустя шестьдесят лет записи песен в его исполнении «Сэлэнгэ» Базыра Цырендашиева на стихи Даши Дамбаева, «Ты сторона моя» Чингиса Павлова на стихи Цыдена Галсанова и другие звучат также выразительно, ярко и задушевно.
 

За большие заслуги в развитии искусства и культуры Бурятии Дандаров Жамсаран Дармаевич был награжден многими правительственными наградами, он удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Республики Бурятия», награжден орденом Дружбы.  

Коллектив Бурятской государственной филармонии выражает глубокое соболезнование родным и близким Жамсарана Дармаевича. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

 
Тип новости: