Памяти Сергея Васильевича Семыкина

09.11 2020

9 ноября 2020 года не стало замечательного музыканта, талантливого педагога, преподавателя ДШИ №3, заслуженного работника культуры РБ  Сергея Васильевича Семыкина.

Долгие годы, с 1987 по 2008 гг. он успешно работал директором Детской школы искусств №3. Благодаря его педагогическому дару и организаторским способностям, школа стала одной из лучших в городе.
 
Сергей Васильевич стоял у истоков создания Детской филармонии, которая почти 30 лет ведет активную, плодотворную концертную деятельность в нашей республике. С 2002 по 2012 гг. он являлся руководителем Детской филармонии. За эти годы им было организовано множество музыкальных программ. Количество концертов достигало двух десятков в сезон. Это были отчетные концерты школ и отделений, творческих коллективов и отдельных исполнителей. Проводились сборные концерты из произведений Моцарта и Мендельсона, «Бурятские композиторы детям», «Танцуем без перерыва», концерты стипендиатов министерства культуры и студентов музыкальных ВУЗов страны, концерты лауреатов премии «Звездочки надежды», гала-концерты различных конкурсов и фестивалей и многие другие..
Важную часть работы в Детской филармонии Сергей Васильевич посвящал просветительской деятельности. Он организовал абонемент для дошкольников, младших школьников,  не обучающихся в ДШИ, – «По странам музыкальным». В рамках этого абонемента он проводил увлекательные  беседы о музыке, в доступной форме рассказывал детям о музыкальных жанрах, музыкальных инструментах, композиторах, бурятской национальной музыке. В концертах принимали участие учащиеся и творческие коллективы детских музыкальных школ города, театр «Забава», оркестр «Забайкалье» и др. 
 
Сергея Васильевича Семыкина отличали большой профессионализм, настоящая влюбленность и преданность избранному делу. Все свои жизненные силы, огромный творческий опыт он отдавал великому служению музыке. Его авторитет среди музыкальных педагогов, деятелей культуры и искусства нашей республики был непререкаем. 
 
Бурятская филармония выражает соболезнования родным и близким Сергея Васильевича. Память об этом светлом, добром, умном человеке, внесшем огромный вклад  в развитие музыкальной культуры Бурятии, навсегда останется в наших сердцах и продолжится в делах его учеников.
 
P.S. Предлагаем посмотреть недавнее интервью с Сергеем Васильевичем и Виктором Алексеевичем об их деятельности в Детской филармонии.