Поэт Евгений Соя: «Мир иногда настолько прекрасен, что я даже не знаю, как сердце может выдержать всю эту красоту»

13.10 2014

Необычно, но и радостно было наблюдать за публикой, которая собралась осенним вечером, 9 октября, в зале Бурятской филармонии. Они молодые, яркие, красивые. Они пришли послушать стихи одного из самых популярных на сегодня поэтов Евгения Сои.

Евгений Степанюк, или Женя Гребень, или ЕС Соя*, в чьём образе он приехал в Улан-Удэ, очаровывает и зачаровывает первым словом, произносимым со сцены, своими движениями, манерой. После пяти минут прослушивания, непривычный одесский говор опутывает, и хочется просто слушать, неважно, стихи это или рассказы о женщинах, о безделье, о татуировках, о бесконечном путешествии и многом другом, из чего состоит жизнь поэта.

Интересно, тепло ли сейчас в твоем городе?

Как-то пресно во рту по утрам...

Хлам, постоянство лиц в моей палате-комнате.

Придёт сестра в белом и как-то не смело

введёт инъекцию зимы мне под кожу.

Теперь мы похожи, только от этого не лучше нам.

А так хотелось весны, хотя бы миллиграм её под кожу.

Хочу к тебе... Ты тоже?

С этого стихотворения всё и началось. В 15 лет он написал, прочёл и подумал: «Неплохо!».

- Через 15 минут я уже был в «гугле» и писал: «Куда молодому перспективному прекрасному талантливому поэту отдать свои стихи…». На что он мне выдал сайт stihi.ru. Я выложил это и другие свои стихи, появились какие-то комментарии, приглашения. С этого всё и началось.

С тех пор он не останавливается. Его жизнь не привязана к одному месту, у него нет своего постоянного дома. Зато есть мама, которая хранит все привезенные сыном сувениры и картины хранит на чердаке. У него нет высшего образования (да и школу он закончил с трудом). Зато есть возможность путешествовать по всему свету: «Может, я и хотел бы пойти учиться, но когда у тебя есть возможность жить чудесной жизнью, смотреть на прекрасных девушек и посвящать им стихи, ты дурак, если  вместо этого выбираешь 5 лет сидеть за партой».

Правда, признаётся Евгений, понимание того, что он поэт, пришло позже, с приходом к ответственности за то, что пишешь, за то, что делаешь.

- Это моё призвание, хотя уже редко кто вспоминает это слово. Хочется, конечно, рассказать какую-то красивую историю о том, что я был маленький, что мама отнесла меня к бабке, а бабка сказала, что я буду поэтом. Но этой истории нет, может быть, позже я её придумаю, - в шутку говорит Евгений.

На вечере он рассказал ещё немало увлекательных историй из своей жизни. Например, о том, как в разных городах на него вешают всё более и более возвышенные и напыщенные ярлыки, такие как «Новый Вертинский», «Новый Есенин», «маленький принц от поэзии», «серебряный принц меланхолии» и даже «Иван Дорн от поэзии».

Но было место и для серьёзных вещей в диалоге Ес Сои и его читателей. Оказалось, что главное в его жизни, как и у всех людей, быть счастливым и делать так, чтобы счастливыми были те, ко вокруг. «Нужно, чтобы счастье было всегда с тобой. Неважно, едешь ли ты в плацкартном вагоне или живёшь в стране, в которой идёт война».

Его стихи автобиографичны, поэтому все они о чувствах, о женщинах. Сложно сказать, гениален ли поэт, когда он живёт рядом с тобой, в твоё время. Отношение к Ес Сое противоречивое, и это нормально – мы никогда не узнаем, будут ли его вспоминать через века. Но эта поэзия не похожа на романтические признания с высокими словами. Она другая, с маленькими деталями, максимально острая, мимолётная и молодая. «Вдохновляет меня всё, что вокруг. Мир иногда настолько прекрасен, что я даже не знаю, как сердце может выдержать всю эту красоту».

Несмотря на то, что Евгений несколько раз повторил, что не любит поэзии, можно было его уличить в том, что он лукавит. Не может человек не любить поэзию, когда так много говорит о своих любимых книгах, поэтах, о том, что книга изменила его жизнь.

- До того, как я сам не испытал силу стихов, я ко всему относился скептически. Я всегда считал себя очень одиноким. Но в 17 лет я прочёл книгу Федерико Гарсии Лорки. Я подумал: пусть человек жил в другом веке, в другой стране, но чувствовал он точно как я. И это чувство одиночества исчезло навсегда!

Рассказал он о своих любимых книгах – Послание святого апостола Павла к Коринфянам и «В арбузном сахаре» Ричарда Бродигана, прочёл стихотворение «Попугай Флобер» своего любимого поэта Александра Вертинского, цитировал Чарльза Буковски и Генри Миллера. А ещё говорят, что молодые перестали читать. Читают, ещё как! И то, что в Филармонию в этот день послушать стихи пришли люди от 16 и старше, тоже говорит в пользу молодых.

как можно вместить в майкрософт ворд

августовские кометы,

воскресные газеты,

в которых никогда не разгадан кроссворд?

 

в этом дне ловить больше нечего,

пора уходить / засыпать / сниматься,

читать тебя во сне.

внимательно / бережно,

будто ты новый завет

 

нам

вчера / сегодня / завтра

семнадцать,

влюблённым всегда семнадцать лет.

 

Фотоотчёт здесь