Поздравление министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой с Международным днем музыки

01.10 2023
Дорогие друзья!
 
Всех музыкантов, композиторов, исполнителей-профессионалов, преподавателей и наставников молодых талантов, музыкальные коллективы, а также любителей и ценителей музыкального искусства от всей души поздравляю с Международным днем музыки!
 
Вряд ли можно найти на свете человека, равнодушного к музыке. Меняются времена и мода, но музыка неизменно остается той вечной категорией, которая объединяет людей и пробуждает в их душах самые светлые чувства.
 
Я благодарю все музыкальное сообщество Республики Бурятия за творчество, талант, верность традициям, просветительский труд, любовь и преданность искусству.  Мы гордимся историей профессионального музыкального искусства, народного музыкального творчества нашей республики, творческими достижениями молодых музыкантов.
 
Наша гордость - наследие национальных композиторов Бурятии: Бау Ямпилова, Дандара Аюшеева, Жигжита Батуева, Анатолия Андреева, Сергея Манжигеева, Базыра Цырендашиева и многих других композиторов. Сегодня плодотворно работают композиторы Виктор Усович, Пурбо Дамиранов, Лариса Санжиева, Баир Дондоков, Екатерина Олерская, Лариса Халтанова, Дарья Коркина, Татьяна Андриевская и другие.
 
Слова особой благодарности выражаю коллективам Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г. Цыдынжапова, Бурятской государственной филармонии, Бурятского национального театра песни и танца «Байкал», деятельность которых направлена на популяризацию музыкального искусства Бурятии. Я поздравляю преподавателей и студентов Колледжа искусств им. П.И. Чайковского, Восточно-Сибирского государственного института культуры, детских школах искусств республики и всех юных музыкантов, обучающихся в наших ДШИ. Учреждения культуры Республики Бурятия выступают организаторами и исполнителями крупнейших музыкальных проектов.
 
В рамках национального проекта «Культура» открываются виртуальные концертные залы, новыми инструментами и оборудованием оснащаются детские школы искусств, расширяется музыкальный контент на портале «Культура.РФ». Всё это позволяет в режиме реального времени или в записи наслаждаться лучшими концертными программами, способствует развитию молодых талантов.
 
Впервые в истории музыкального искусства Бурятии мы объявили конкурс на создание и постановку национальной оперы к 100-летию образования Республики Бурятия. И вот в ноябре мы увидим премьеру национальной оперы «Эреэхэн».
 
Гений русской музыки Петр Ильич Чайковский говорил: «Музыка есть сокровищница, в которую всякая национальность вносит свое на общую пользу». Ярким подтверждением этой мысли являются многочисленные фольклорные коллективы Бурятии. Они хранят и преумножают музыкальные традиции народов, населяющих наш край.
 
От всего сердца желаю всем, кто служит музыке, – здоровья, неиссякаемой творческой энергии и благодарных слушателей, а слушателям – открывать для себя новые имена и явления, находить в мире музыки необходимый сердцу отклик и получать те эмоции, которые каждый день делают осмысленнее и светлее!
 
С праздником!
Тип новости: