Познакомьтесь с гостями "Голоса кочевников" из Татарстана

06.03 2024
Juna – казанский коллектив, играющий атмосферный инди-фолк на татарском языке. В основе песен произведения татарских поэтов — как классиков татарской литературы (Г.Тукай, Х.Такташ), так и современников (Й.Миннуллина, Л.Янсуар и др.).
 
Активно выступают с 2016 года. Некоторые участники познакомились в Хоровой капелле КФУ, что частично определило стиль исполнения. 
 
В январе 2017 года вышел первый мини-альбом Urman. Трек Irte вошел в сборник «folk & great tunes from Russia» (лейбл CPL, Гемания). В конце 2016 года ребята выпустили клип на песню Урман кызы (Лесная девушка), снятый на берегах и водах Волги, а в 2019 вышел второй клип на трек Galamnar (Галактики).
 
В 2020 году группа выпустила альбом Amanat, который стал альбомом года по версии журналов Инде и Enter. Трек Amanat победил на фестивале креативных индустрий G8 в пяти номинациях.
 
В 2022 году группа выпустила EP afsen (заклинание) при участии камерного хора Мир. Альбом Afsen стал лучшим в номинации "На стыке жанров" премии G8 2023.
 
В 2023 году группа стала номинантом конкурса-фестиваля Новый Фолк. 
 
Творчество группы положительно оценили такие музыканты, как Александр Титов, Джозеф Маунт , Дэвид Браун, группа Syd Matters, а также музыкальный критик Александр Горбачев. 
 
За последнее время группа побывала с концертами в Москве, Тюмени, Омске, Чебоксарах, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, были гостями регионального радио и ТВ, выступили с камерным хором и оркестром в БКЗ им С. Сайдашева в Казани.
 
Группа Juna также занимается созданием музыки к спектаклям. За последний год ребята написали музыку к четырем спектаклям – «Темный лес», «Угасшие звезды», «Mon» и «Сайдаш. Бессонница».
 
Тип новости: