Пресс-конференция с Дмитрием Маслеевым прошла в Бурятской филармонии!

07.08 2015

Сегодня в Бурятской филармонии прошла пресс-конференция с Дмитрием Маслеевым - победителем одного из самых престижных мировых музыкальных конкурсов - XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского. 

Пресс-конференция прошла после встречи Дмитрия Маслеева с Главой Республики - Вячеславом Наговицыном, на которой молодому талантливому музыканту был присвоено почетное звание заслуженного артиста Республики Бурятия! 

В пресс-конференции приняли участие министр культуры Тимур Цыбиков, Владимир Иванович - отец Дмитрия и педагоги музыканта Черных Ольга Андреевна и Степанова Елена Евдокимовна.

Журналисты задали множество интересных вопросов, многие из которых были посвящены конкурсной атмосфере и триумфальной победе Дмитрия.

Дмитрий Маслеев:

 - Атмосфера на конкурсе была, скорее, фестивальная. Конкуренции между участниками в плохом понимании этого слова не было. Все ребята замечательные. 

Волнения не было, осознание победы, может быть, даже до конца и не пришло, а уже конкретно в тот вечер, я не могу описать своих чувств, но эйфории не было.

Также своим впечатлением поделились музыкальные педагоги Дмитрия Ольга Андреевна Черных и Степанова Елена Евдокимовна.

Черных Ольга Андреевна:

- Вы знаете, что касается Димы, сразу было понятно, что он талантлив. Его не надо было заставлять учиться, у него огромное чувство ответственности и воли, на генетическом уровне. Талантливый ученик отличается от других: когда он сидит рядом, идёт взаимный энергообмен. Мы могли и по три часа заниматься. Я никогда не чувствовала усталости, не замечала, что прошло много времени. Было легко и интересно.

Степанова Елена Евдокимовна:

 - Я присоединяюсь к мнению Ольги Андреевны, это был необычной ребенок. Заставлять заниматься — об этом даже речи не было. У него очень светлая голова. Чтобы сыграть какой-то сложный пассаж, ему надо представить как музыка развивается из одного мотива в другой и у него в голове все это есть. Не случайно его игру отличает удивительное чувство гармонии, архитектоники, выстроенности программы. У Димы удивительное чувство музыкальности и артистизма, который проявляется не внешне, а внутренне, идет из души и сердца. Талантливый человек — это прежде всего комплекс, когда и музыкальные, и человеческие способности собираются воедино, вот тогда получается результат.

Интересно также, что на пресс-конференции присутствовала съемочная группа студии "Остров" под руководством С.В. Мирошниченко. Молодые ребята из Москвы снимали документальный фильм о нынешнем юбилейном конкурсе Чайковского. Режиссер фильма Евгений Ховаев рассказал, что одной из важных задач фильма является желание показать главных героев, в число которых входит Дмитрий Маслеев, в самых разных ситуациях, на сцене, во время поездок и пресс-конференций, в непринужденной домашней атмосфере. 

Евгений Ховаев о Дмитрие Маслееве: 

- Дима - человек, который может собрать всю волю в кулак и что-то сделать. Именно поэтому я думаю, Дима победил. Потому что он умеет собраться и сделать то, что нужно, поставить цель превыше всего. Это очень важно. Конечно, оставляя за скобками то, что он превосходно владеет инструментом. 

Выход картины планируется в следующем году. Бурятская филармония будет следить за новостями и обязательно известит жителей Бурятии о выходе фильма. 

Впереди у Дмитрия Маслеева множество ярких концертов, первый из которых пройдет уже 25 августа в Стокгольме. Там Дмитрий сыграет на концерте под управлением маэстро Гергиева, затем в планах музыканта открытие нового сезона в большом зале Московской консерватории и концерт в Роттердаме.

В сентябре Дмитрий Маслеев снова вернется в Бурятию, чтобы уже 19 сентября открыть своим концертом новый музыкальный сезон в Бурятской филармонии!