Привлечение молодежи из ночного клуба в Филармонию - опыт Нидерландов

27.09 2017

В рамках фестиваля «Индиклассика» прошла творческая встреча перкуссиониста-импровизатора Доминика Флейсхауверса

Музыкант поделился своими целями и историей своего творческого становления.

26 сентября в 19:00 в школе искусств “Сила Музыки» прошла творческая встреча Доминика Флейсхауверса, перкуссиониста-импровизатора из Нидерландов с учениками школы.

Доминик Флейсхауверс известен во всём мире своей виртуозной игрой и универсальностью.

Музыкант не первый раз в России, но ранее был только в Екатеринбурге. Для творческой встречи с учениками школы выбрал две темы полезные не только начинающим музыкантам, но и всем людям, желающим достичь поставленных перед собой целей. Если говорить кратко, то методика Доминика основывается на дроблении времени обучения на миниатюрные отрезки, но с максимальной концентрацией на предмете изучения. К примеру, если вы хотите выучить новый язык, но заниматься по полчаса и часу для вас достаточно утомительно и вы не видите результат, то занимайтесь по две минуты, но в полной концентрации. После двух минут занятий – отдохните минуту и продолжите. Вы увидите, что ваша мотивация и результативность повысится. Подробнее о методике музыканта из Нидерландов можно будет прочитать отдельно на нашем сайте burconcert.ru в разделе «Новости».

 

В начале встречи Доминик представил один из своих первых проектов «Дети-солдаты». Он связан с музыкой и кино, посвящен проблеме детей, участвующих в военных конфликтах.   

 

«Я заинтересовался этой тематикой, когда увидел документальный  фильм о детях-солдатах. И я подумал, конечно, можно поддерживать финансово детей из Африки попавших в такую ситуацию. Но и через искусство также можно научить людей сопереживать. Мы, как музыканты и артисты можем говорить об определенной теме и передать информацию широким массам. И это очень ценный и красивый момент, но сделать это только с помощью одной только музыки достаточно тяжело.

Поэтому когда я делал проект «Дети-солдаты», у меня не было цели изменить мир. Но я хотел, чтобы публика поняла, что мы живём в достаточно богатом обществе и должны не только наслаждаться этим, но и помогать тем, кому повезло меньше. И я понимаю, что как музыкант я не могу изменить что-то, но могу изменить восприятие людей»,-  рассказал о своём проекте Доминик Флейсхауверс.

Также одним из интереснейших проектов перкуссиониста, который функционирует и сейчас является проект «Детская площадка», несмотря на название проект, нацелен не на детей, а на привлечение молодого зрителя в филармонии. Для исполнения задуманного была выбрана очень интересная методика, был взят один из главных элементов филармонии – это живая музыка, но с элементами ритмов ночного клуба. И итогом проекта стало, то, что в ночных клубах молодежь слышала незнакомое для них звучание живых классических инструментов, у них возникал интерес и для продолжения этого опыта они шли в классические залы. Конечно, для клуба и для филармонии используются разные адаптации произведений, но основы остаются одни.

Будучи выпускником, достаточно традиционной Амстердамской консерватории, Доминик выбрал не классический путь уйти в преподавание или в оркестр. Доминик решил заниматься только тем, чем хочет и результатом такого решения является нынешняя жизнь и карьера музыканта.

Доминик поделился результатами своих решений: - «После данного проект («Дети солдаты» прим. Авт) – я создал компанию из единомышленников. И сейчас нас пятьдесят человек: дизайнеры, писатели, видеографы, художники, музыканты. И мы открыты для всех, кто готов творить идею!».

 

 

Доминик является обладателем премий зрителей, прессы, и первой премии на Международном конкурсе Tromp в 2014 году, Доминик уже сделал кик-старт своей музыкальной карьеры. Он был солистом в Asko Шёнберг ансамбле и выступал на многочисленных фестивалях, в том числе на фестивале камерной музыки Жанин Янсен. Наряду с классическими выступлениями с известными ансамблями и оркестрами, Доминик выступал на Amsterdam Dance Event 2013 вместе с DJ Патрисом Бомель в переполненном Большом зале Концертгебаув Амстердаме.

С отличием окончив Амстердамскую консерваторию с проектом под названием Child Soldier, он выиграл АХК Eindwerkprijs в 2013 году, который присуждается особым дипломным проектам среди всех высших художественных школ  Амстердама.

В настоящее время Доминик преподает в Высшей Школе Музыки в г.Детмольд, Германия, а также он учит молодые талантливы в Свелинк Академии при амстердамской консерватории.