Рок и камерный оркестр на одной сцене

17.02 2022

16 февраля прошёл концерт Бурятской филармонии «Live с оркестром». На нём выступили рок-группа «Сезон Dождей» и Новосибирский филармонический камерный оркестр. Концерт был посвящён 100-летию Московской филармонии. Все билеты были проданы задолго до события.

Музыканты исполнили песни группы «Сезон Dождей» в аранжировках, написанный специально для оркестрового исполнения. Зрителей восхитил этот смелый эксперимент, в котором инди-рок мелодии «Сезона Dождей» наложили на классическое звучание струнных инструментов. Улан-удэнские музыканты и оркестр из Новосибирска уже исполняли эту программу в 2021 году на фестивале Зимаfest в Новосибирске, но для нашего города это была премьера. 

Специально приглашённый из Санкт-Петербурга дирижёр Илья Дербилов обратился с тёплыми словами к зрителям, партнёрам по сцене и Филармонии: «Мы очень рады оказаться здесь, в замечательном Улан-Удэ и выступать с вашим замечательным коллективом. Когда музыка пишется и исполняется талантливыми людьми, академическое искусство и рок становятся вполне совместимы. Моя благодарность этой группе, нашей дружбе уже больше года. Мне очень приятно, что мы можем продемонстрировать наше искусство на вашей родной земле». 

В программу вечера также был включён небольшой оркестровый блок: в подарок зрителям Новосибирский оркестр исполнил Арию Баха, «Форельный квинтет» Павла Карманова и Palladio Карла Дженкинса. 

Музыканты повторят программу 18 февраля в КТЦ «Феникс», после чего отправятся с этим же концертом на гастроли в Иркутск. А следующий сольный концерт группы «Сезон Dождей» состоится 4 марта. На нём они презентуют новый сингл «Душечка», выпуск которого наш город ждёт уже давно.   

Все концерты проходят при поддержке программы Всероссийские филармонические сезоны, Московской филармонии и министерства культуры Бурятии. 

12+

 

Тип новости: