Рождественский концерт на радость всем!

09.01 2019

8 января, в рамках Х Байкальского рождественского фестиваля прошел концерт Митрополичьего хора Улан-Удэнского кафедрального собора, посвященный одному из главных христианских праздников. Под  управлением регента Бориса Овчинникова хор исполнил более 20 вокальных произведений.

Митрополичий хор Улан-Удэнского кафедрального собора под управлением Бориса Овчинникова известен в Улан-Удэ не только среди прихожан Свято-Одигитриевского собора. Хор является традиционным участником Рождественского и Пасхального фестивалей, проводимых Филармонией.

В начале концерта с праздником слушателей поздравил Глава Бурятской митрополии Митрополит Савватий:

 «Сегодня мы продолжаем праздновать Рождество Христово. И, надеюсь, наши коллективы, которые выступят сегодня с обновленной программой, вас не разочаруют. Всех еще раз поздравляю с праздником Рождества Христова».

К публике обратилась и Министр Культуры РБ Соелма Дагаева. Она отметила, что праздник Рождества Христова наполняет сердца людей добром и любовью:

«Я так рада, что мы слушаем этот прекрасный хор именно в эти дни – дни Рождества Христова. Отгремели шумные буйные праздники, когда мы все радуемся, поздравляем друг друга, веселимся. А после этих праздников наступают тихие, одухотворенные, божественные дни. Сегодня мы будем слушать замечательные песни, наша душа будет очищаться, и я всем желаю как приятного вечера, так и светлого, теплого, доброго 2019 года».

Традиционно в концерте принимает участие взрослый состав, но прошедший концерт отличился тем, что впервые на  фестивале выступил детско-юношеский хор под руководством Матушки Елены Пахалковой. Хор создан для участия в богослужениях Митрополита, в его состав входят ученики городских музыкальных школ.

Взрослые и дети вдохновенно исполняли замечательные рождественские колядки, народные песни и духовную музыку. Кроме этого со сцены звучали и рождественские стихотворения.

Концерт Митрополичьего хора Улан-Удэнского кафедрального собора никого не оставил равнодушным. Благодарные слушатели, а их было не мало - зал Филармонии был практически заполнен, наградили исполнителей аплодисментами и комплиментами. Многие в этот день прониклись красотой и силой духовной музыки.

ФОТООТЧЕТ