«РУССКИЙ БРИЛЛИАНТ» вновь выступит в Бурятии!

29.04 2015

14 и 15 мая в Бурятской филармонии пройдет проект к  70 – летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне  «Война и мир». Для участия в проекте приглашён симфонический оркестр Приморского театра оперы под руководством дирижёра Антона Лубченко.

«Русский бриллиант», как его называли восхищенные западные критики,  Антон Лубченко на сегодняшний день является одним из самых ярких и талантливых молодых композиторов и дирижеров России. В его арсенале множество наград, премий, признание известных критиков, необычайная энергетика и харизма его концертов никого не оставляет равнодушным! 

Антон Лубченко — выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс профессора, заслуженного деятеля искусств А. Мнацаканяна).

В 2009 г. на сцене Оперного театра Торонто (Канада) состоялся дирижерский дебют Антона Лубченко с балетом «In colours» на собственную музыку.

В июне 2010 г. Антон Лубченко выступил в качестве художественного руководителя и дирижера проекта «Вахта Памяти» в Брестской крепости, осуществленного при поддержке Министерства культуры РФ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.

В сезоне 2010–2011 гг., по рекомендации Министерства культуры РФ, Антон Лубченко возглавил Государственный академический театр оперы и балета Республики Бурятия в качестве художественного руководителя и главного дирижера. Для Бурятии Лубченко стал целым явлением! Его карьера длилась всего год, за который он успел сделать многое. Но главное, неоспоримое достижение Лубченко, что он благодаря своему таланту, харизме, даже скандальности сумел в Бурятии вернуть интерес к симфонической музыке!

С 2011 г. Антон Лубченко — постоянный член жюри Международного вокального конкурса «Соmpetizione dell’ Opera» (Линц, Австрия). В 2013 г. Антон Лубченко — первый русский дирижер, открывший Международный фестиваль им. Антона Брукнера в Линце (Brucknerfest). В 2013 г., по рекомендации Министерства культуры РФ, Антон Лубченко назначен художественным руководителем-директором и главным дирижером Государственного Приморского театра оперы и балета.

Антон Лубченко сотрудничал с Большим театром России, Оперным театром Торонто (Канада), «Комише опер» (Берлин, Германия), Регенсбургским оперным театром (Бавария, Германия), Большим театром оперы и балета Республики Беларусь (Минск), Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Симфоническим оркестром Лотарингии (Нанси, Франция), Симфоническим оркестром Брукнерхауса (Линц, Австрия), Пекинским симфоническим оркестром (Китай).

Концерты Лубченко – это всегда эмоциональное потрясение, безумная энергетика, обезоруживающая харизма. В проекте «Война и мир» симфонический оркестр Приморского театра Оперы и балета под руководством Антона Лубченко исполнит два совершенно разных концерта, отражающие важнейшие понятия в жизни любого человека  – войну и мир, жизнь и смерть. Проект «Война и мир»– это манифест против войны и сегодня он обретает особую актуальность.

Концерт 14 мая, первая часть проекта – напоминание о войне - самом ужасном времени, которое испытало человечество. Лишение, страдания, голод, смерть. Но волей судьбы, одни из самых великих произведений XX века были написаны именно в это тяжелое время. Эти произведения согревали души и сердца солдат, вдохновляли их на защиту своего Отечества, отражали силу духа и стойкость Советского народа. Есть произведения, описывающие ужасы войны и смерти, страдания людей. Именно к таким произведениям относится Симфония №14 Дмитрия Шостаковича. Война как общечеловеческая трагедия нашла также свое отражение в произведении Альфреда Шнитке «Концерт для троих». 

15 мая, состоится вторая часть проекта, концерт под условным названием «Мир» - о послевоенном времени, об обретенном мире как сокровенном даре, и о том, как важно это ценить. Оркестр Приморского театра исполнит известные произведения послевоенного времени Дмитрия Кабалевского «Концерт N.1 для виолончели с оркестром» и Дмитрия  Шостаковича «Концерт N.2 для скрипки с оркестром». Завершится концерт Сюитой №1 для симфонического оркестра Петра Ильича Чайковского.

В проекте примут участие солисты оперы Приморского театра оперы и балета Анастасия Кикоть (сопрано) и Евгений Плеханов (бас), солисты симфонического оркестра Приморского театра оперы балета Александр Абухович (скрипка), Елизавета Сущенко (виолончель), а также московский пианист   Рустам Мурадов и уже хорошо известный и любимый местной публикой  альтист Владимир Ткаченко.