Сегодня ансамбль "Вечёрка" и Антон Заволокин выступят в Улан-Удэ

23.03 2014

Новосибирский ансамбль «Вечёрка» под управлением Антона Заволокина, который считается одним из лучших гармонистов России, выступит в Бурятской филармонии 4 апреля. В программе задорные частушки, виртуозные наигрыши, лирические народные напевы и песни знаменитого «народного» композитора Александра Заволокина.

Основатель и первый художественный руководитель ансамбля «Вечёрка» – заслуженный артист  России, композитор, настоящий патриот русской народной музыки Александр Заволокин. Именно он вместе с братом Геннадием стоял у истоков передачи Первого канала «Играй, гармонь!», которая переросла во всероссийское движение.

 «Братья Заволокины в середине 80-х всколыхнули страну исполнением частушек (которых они собрали более ста тысяч) и своих авторских песен под гармонь и балалайку. Искренность исполнения, сибирский колорит, неповторимая теплота и слияние тембров — все это характеризовало этот неповторимый дуэт, который уже в наши дни считается классикой», — говорится на сайте ансамбля «Вечёрка».

В 1999 году Александр Заволокин с сыном Антоном создали ансамбль. Название коллектива символично: раньше на вечёрках собиралась молодёжь, которая через общение, игру на музыкальных инструментах и формировала свои взгляды на жизнь, на любовь и дружбу, на добро и зло. Большинство песен, исполняемые ансамблем «Вечёрка», – это песни братьев Заволокиных. Своей напевностью они сродни народным песням, легко подхватываются людьми и потом живут уже своей отдельной жизнью.

 За 15 лет коллектив дал более двух тысяч концертов не только в России, но и за рубежом, в Белоруссии, Германии, Австрии и других странах. С каждым годом география ансамбля расширяется, но неизменными остаются живой звук, верность стилю, сочетающему академическую филигранность исполнения с мощным проявлением русского духа, и всегда благодарный зритель.

Нынешний художественный руководитель ансамбля – Антон Заволокин, окончил музыкальное училище в Новосибирске. Его основная профессия – музыкант-фейтист. Но он, как и отец, и дядя, и двоюродный брат с сестрой (Захар и Анастасия – ведущие программы «Играй, гармонь!»), лихо играет на гармони и прекрасно поёт. Артистичность, весёлость, умение с юмором вести концерт – эти его качества тоже высоко ценятся зрителем.

На концерте 4 апреля ансамбль исполнит песни Александра и Геннадия Заволокиных, популярные народные и авторские песни в стиле «ретро», а также инструментальные пьесы. Песни прозвучат в сопровождении баяна, гармони, домры-контрабаса, тамбурина. Традиционно в программе концерта есть место и для народных талантов: гармонистов, плясунов, частушечников, совместная пляска со зрителями и усиленный гармошечно-баянный жар! Каждый концерт ансамбля — это событие, которое не оставит никого равнодушным! Бурятская филармония приглашает вступить в ряды поклонников заволокинского жанра и улан-удэнского слушателя!