Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин - дружба двух гениев

13.02 2023
2023 год – год 150-летия двух гениев русской культуры – композитора, пианиста, дирижера Сергея Васильевича Рахманинова и певца, актера, режиссера Федора Ивановича Шаляпина. Разными путями они пришли в музыку. 
 
Крестьянский парнишка Федор Шаляпин, получивший в детстве навыки профессий сапожника, токаря, столяра, переписчика, всем своим существом тянулся к музыке. Пение в церковном хоре, работа в различных театральных труппах, непродолжительная учеба у известного певца и педагога Дмитрия Усатова – вот какие «музыкальные университеты» прошел Шаляпин. И только благодаря своему уникальному природному дару певца и актера, огромному трудолюбию, он к 22 годам становится известным в кругах любителей оперного искусства.
Сергей Рахманинов, выходец из дворянской семьи, уже в 5 лет играл на фортепиано, в 9 лет поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию, через три года его перевели в частный пансионат для музыкально одаренных детей профессора Николая Зверева. Затем учеба в Московской консерватории, по окончании которой девятнадцатилетний Рахманинов – уже известный композитор и пианист.
 
Судьба свела Шаляпина и Рахманинова в «Московской частной русской опере» Саввы Мамонтова в 1897 году. Сразу установились дружеские отношения. Как магнитом их притягивали друг к другу исключительный музыкальный талант и страстная любовь к музыке. Сергей Васильевич, будучи дирижером театра, всячески помогал Шаляпину в музыкальном образовании, чего ему, конечно, не хватало. Он помогал певцу в освоении теории музыки, прививал ему хороший музыкальный вкус. Репетировали все, что входило в репертуар Шаляпина: арии, романсы, песни. Дружба Рахманинова и Шаляпина, оказавшая огромное влияние на обоих, как в творческом плане, так и в просто человеческих отношениях, продолжалась долгие годы, в России, а затем и за границей, до самой кончины Федора Ивановича 12 апреля 1938 года.
 
Рахманинов посвятил великому русскому певцу пять романсов: «В душе у каждого из нас», «Воскрешение Лазаря», «Ты знал его», «Оброчник», «Судьба». Русскую народную песню «Эх ты, Ванька», услышанную от Шаляпина, Рахманинов использовал в своем сочинении «Три русские песни» для оркестра и хора, созданном в Америке в 1926 году. 
«Моя дружба с Шаляпиным - это одно из самых сильных, глубоких и тонких переживаний всей моей жизни». (С. Рахманинов).
«Когда Рахманинов сидит за фортепиано и аккомпанирует, то приходится говорить: «Не я пою, а мы поем». (Ф. Шаляпин)
«Шаляпин поджигал Рахманинова, а Рахманинов задорил Шаляпина. И эти два великана, увлекая один другого, буквально творили чудеса. Это было уже не пение и не музыка в общепринятом значении — это был какой-то припадок вдохновения двух крупнейших артистов», — вспоминал Николай Телешов в своих «Записках писателя».
 
Тип новости: