Шум стадиона и собаки-шпионы, как двигатели современной музыкальной культуры

23.09 2017

Импровизация и свобода творчества стали лейтмотивом фестиваля “Индиклассика” в Улан-Удэ

22 сентября состоялся второй концерт фестиваля независимой музыки “Индиклассика”. В этот вечер Бурятская государственная филармония представила международную программу, в рамках которой прозвучали произведения немецких композиторов Райнера Рубберта и Мартина Даске, Шарлотте Зайтер, итальянского авангардиста Джиасинто Шелси, молодого композитора из Бурятии Лудуба Очирова, а также национальное мастерство и колорит представил улигершин Виктор Жалсанов.

Открыл концерт Лудуб Очиров сочинением для рояля «Вариациями на темы Паганини». Также молодой композитор представил отрывок из своего нового вокального цикла  “Осень” на стихи Туяны Лыгденовой. Известный улигершин Виктор Жалсанов покорил зрителей и гостей фестиваля своим мастерством и аутентичным исполнением на лимбе, моринхуре и варгане.

Во втором отделении, после классического и знакомого публике звучания, на сцене филармонии свои работы в области сочинений с “живой” электроникой представили немецкие композиторы Райнер Рубберт, Мартин Даске и вокалистка Наталья Пшеничникова.

Импровизация и свобода творчества стали лейтмотивом фестиваля “Индиклассика”. Райнер Рубберт исполнил своё произведение, написанное по заказу правительства Германии к Чемпионату Европы по футболу, прозвучавшее у Бранденбургских ворот. Сочинение содержит звуки стадиона во время матча, а партия  вокалиста – это фактически комментатор, который описывает действия игроков на поле.

Композитор Мартин Даске и Наталья Пшеничникова под вдохновением от озера Байкал представили импровизацию «Байкал. Звуковые впечатления». С подобным перформансом «Берлин. Звуковые впечатления» они перенесли публику на улицы столицы Германии.

Изюминкой немецких музыкантов в том, что вдохновение для творчества можно найти где угодно. Яркий пример - сочинение Мартина Даске написанное на документальные тексты для детей о работе собак-шпионов, найденные на сайте ЦРУ для детей.

Цель фестиваля и проекта Международного культурного центра - показать насколько многообразен мир современной музыки и современного музыкального искусства, - поделилась своим видением организатор фестиваля Виктория Коршунова.

 

23 и 25 сентября на сцене филармонии состоятся завершающие концерты в рамках, которых выступит польский бас-гитарист Каспер Тэплиш, перкуссионист-импровизатор из Нидерландов Доминик Флейсхауверс, группа “Дэлзэн” и многие другие.

 

Ждём вас на наших концертах!