Слушаем вместе: что мы должны знать о Втором концерте Сергея Рахманинова?

10.02 2023

24 марта Красноярский академический симфонический оркестр и Дмитрий Маслеев исполнят для нас это поистине великое произведение. В преддверии концерта хотим познакомить вас с ним поближе. Второй концерт Сергея Рахманинова был написан в 1900 году. Впервые прозвучав в исполнении самого композитора, Второй концерт сразу же приобрел небывалую популярность и признание публики. До сих пор он остается едва ли не самым популярным произведением Рахманинова, благодаря своей необыкновенной красоте, эмоциональности, художественному замыслу и воплощению.

Появлению второго концерта предшествовал крайне тяжелый период в жизни композитора – неудачная премьера Первой симфонии в 1897 году, замужество возлюбленной. Всё это сильно отразилось на душевном состоянии Рахманинова, из-за чего он даже отказался полностью от композиции на несколько лет, пребывая в сильнейшем творческом кризисе.

Свой концерт Рахманинов посвятил врачу-гипнотизеру Николаю Далю, у которого проходил лечение, преодолевая душевный кризис. Во время первого исполнения Второго концерта Даль присутствовал в зале. Рахманинов обратился к нему с речью и признался, что это именно «его» концерт.

В 1904 году Сергей Васильевич получил Глинкинскую премию за свой Второй концерт, утвержденную известным меценатом М. Беляевым.

У Второго концерта очень обширная фильмография. Музыку этого прекрасного произведения можно услышать во многих фильмах: «Рай» (2016), «Женщина и Мужчина» (2010), «Частная жизнь» (1982), «Поэма о крыльях» (1979), «Весна на Заречной улице» (1956), «Ветка сирени» (2007), «Бинго-Бонго» (1982), «Короткая встреча» (1974) и др.

Встречаемся 24 марта в 18.30 в Оперном театре. В программе: Второй концерт для фортепиано с оркестром до минор и Симфония №2 Сергея Рахманинова. 

Концерт пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации "Всероссийские филармонические сезоны".

 

Тип новости: