СЛУШАЕМ ВМЕСТЕ «Пятая симфония» Бетховена: вы точно знаете эту мелодию

20.02 2023

25 марта в цикле юбилейных концертов Бурятской филармонии выступит Красноярский академический симфонический оркестр. В программу вечера включена «Пятая симфония» Людвига ван Бетховена — пожалуй, одно из самых узнаваемых произведений мировой классической музыки. Каждый из вас наверняка узнает эту мелодию уже по первым тактам. 

 

Знаменитая симфония была написана в нелёгкий для Бетховена период (1804-1808). В ту пору он пытался смириться со своей постепенно усиливающейся глухотой. Сочинение постоянно откладывалось в долгий ящик. В зависимости от настроения композитор хватался то за одно, то за другое произведение, а Пятая симфония и вовсе шла тяжело.
 
Бетховен не раз изменял финал, делая его то в позитивном,  то в негативном ключе.  Но в итоге, спустя три года, сочинение всё же увидело свет.
 
Тональный план произведения от мрачного до минора в первой части  до светлого и чистого до мажора в финале является концептуальным отражением идейных представлений Бетховена «от тьмы к свету» или «через препятствия к победе».
 

Хотите услышать легендарную «Пятую симфонию», а также Второй скрипичный концерт С. Прокофьева? Приходите на наш концерт 25 марта.

 

 

Тип новости: