Солист и дирижер Бурятской государственной филармонии Владимир Ткаченко принял участие в престижном музыкальном фестивале "AL BUSTAN FESTIVAL"

15.03 2017

 

«AL BUSTAN FESTIVAL» - это один из крупнейших музыкальных фестивалей, который проходит столице Ливана, Бейруте уже на протяжении 23 лет. Организаторы  пригласили Владимира Ткаченко для участия в фестивале, где на протяжении трех недель он выступал с различными музыкантами, представляющими мировую культуру. По приезду Владимир поделился своими  впечатлениями.

 

- Владимир, с приездом! Расскажите немного о фестивале, в котором Вы приняли участие, что он из себя представляет?

- Это масштабный  фестиваль, объединивший в себе музыкантов буквально со всех уголков нашей планеты. Программа фестиваля включала в себя симфонические концерты, концерты камерной музыки, была поставлена опера в концертном исполнении. Выступали такие солисты как Рено Капюсон, Хатия Буниатишвили, Марио Петродарчи. Было очень приятно принимать в этом участие, к тому же организовано все было очень хорошо и на высоком уровне. Немало важно, что все расходы, связанные с пребыванием на фестивале организаторы полностью взяли на себя.

-  В каких концертах Вы принимали участие? С какими музыкантами удалось посотрудничать?

- Я принимал участие в симфонических концертах, которые проходили раз в три для. А также в ансамбле,  совместно в  известной итальянской примой Анной Бонитатибус, обладательницей красивейшего голоса. Вообще все музыканты, которые приехали на фестиваль были по-своему интересны. Чего только стоят концертмейстеры струнной группы фестивального оркестра! Это потрясающие музыканты и удивительные люди. Также очень приятно было найти общий язык  и подружиться с музыкантами из России. Все они профессионалы высокого класса, ну а по-человечески мы очень много общались и проводили время вместе, одним словом – «фестивалили»!

- Помимо концертов и спектаклей, проходили ли какие-то специальные мероприятия на фестивале?

- В рамках фестиваля была организована академия, на базе которой проходили различные мастер-классы. Ведь на фестиваль еще были приглашены студенты, которые имели возможность заниматься с педагогами и повышать свою квалификацию. Очень хорошо запомнились ребята из Армении, они удивительные.

- Какая публика посещает мероприятия фестиваля? Много ли зрителей присутствовало на концертах?

- Публика очень похожа на европейскую: все прекрасно одеты, женщины в дорогих украшениях... Думаю, у них сейчас огромный интерес к классической музыке, ведь залы на наши концерты были переполнены, и для ливанцев посещение такого рода мероприятий  - это престиж.

- Осталось ли у Вас время на посещение достопримечательностей города?

- Свободного времени было немного, но удалось побывать в одном из самых древних городов мира - Библосе.  Он расположен недалеко от Бейрута и примечателен тем, что в нем находится самый старый в мире порт. Это очень живописное место с сохранившейся древней архитектурой. Приятно, что они с большим трепетом и уважением относятся к своей истории и культуре. А еще в Бейруте невероятно вкусное мороженое, аромат которого я запомню надолго.

 

О ФЕСТИВАЛЕ

«Al Bustan Festival» был основан в 1994 году, он создал в Ливане уникальную и беспрецедентную музыкальную традицию в зимнее время года. Учредители фестиваля хотели возродить культурную жизнь страны после 17 лет войны. Фестиваль действительно достиг своей цели, ведь каждый год в его рамках проходит более тридцати представлений в течение пяти недель в феврале и марте. С преобладанием камерной музыки в своей программе, фестиваль также включает оперу, оркестровые концерты, хоровые концерты, танцы, кукольные представления и театр.

Фестиваль уделяет особое внимание богатой программе, которая каждый год посвящена определенной теме, культуре определенной страны или города. Фестивалю нравится быть смелым в выборе артистов, произведений и спектаклей. В соответствии со своим культурным призванием, Фестиваль организует творческие студии и мастер-классы с принимающими участие артистами в Национальной консерватории в Бейруте и других учебных заведениях по всему Ливану. Также каждый год в рамках фестиваля проводится выставка визуального искусства.