Свежее звучание из коммисионки, поиск Петера Цумтора

26.09 2017

Мастер-класс барабанщика из Швейцарии Питера Цумтора прошел в Восточно-Сибирском государственном институте культуры в Улан-Удэ 22 сентября.

Питер Конрадин Цумтор – самоучка, знаменитый своим инновационным подходом к игре на ударных, поклонник шумовой музыки.

Мастер-класс собрал в одной аудитории людей различных специальностей, связанных с музыкой дизайном и архитектурой. Мероприятие прошло в формате непринужденного общения. Петер давал советы, рассказывал забавные истории из жизни, а также поведал слушателям о том, как он пришёл к своему звучанию, к поиску нового, отвечал на интересующие людей вопросы, показывал разнообразную технику игры на ударных.

Например, к идее слегка глуховатого звука Петер пришел случайно, накинув на барабан тряпку. И после этого эксперименты приобрели более направленный поиск.

“Я иногда нахожу в комиссионных магазинах интересные цепи, крышечки, ткани и каждый раз всё звучит по другому” - поделился своим поиском Петер Цумтор.

Швейцарский барабанщик выступает дуэтом с пианисткой Верой Каппелер. Вера Каппелер, пианистка с классическим образованием, обладательница узнаваемого стиля, основанного на смешении джаза, фольклорной и импровизационной музыки. Несмотря на все различия, дуэт сумел найти свой неповторимый звук и успешно гастролирует по всему миру.

Каждый из них занимается собственным направлением – например, народной музыкой, современным искусством или хардкор-шумом, при этом они нашли точки соприкосновения для своего акустического дуэта. Они создают песни и пьесы, далекие от радикальных концепций и современных трендов. По их словам, юмор и детская радость сотворчества являются для них частью музыки. В маленьких ироничных танцах, медленных балладах и порывистых интерлюдиях каждый раз рождается новая спонтанная импровизация.

Главным посылом творческой встречи Петера Цумтора и Веры Каппелер стало, то что никогда не надо боятся творить. Ведь в самых внезапных сочетаниях может родиться прекрасное.

Барабанщик Питер Конрадин Цумтор и пианистка Вера Каппелер впервые приехали в Россию. 18 сентября музыканты выступили в московском культурном центре «Дом», а 21 сентября дуэт представил программу «Поэзия и бездна» на фестивале «Индиклассика» в Улан-Удэ.