Тёплый привет от коллег из Новосибирска

27.01 2023

Подводя итоги работы в 2022 году, заместитель директора Новосибирской филармонии Алёна Болквадзе поделилась впечатлениями от совместной работы с Бурятской филармонией и гастролях оркестра в феврале прошлого года. 

— Самым трудным проектом года оказались гастроли Филармонического камерного оркестра, посвященные 100-летию Московской филармонии, при поддержке юбиляра и «Всероссийских филармонических сезонов». Несмотря на то, что события происходили уже под конец пандемии, в начале февраля 2022 года, в Бурятии и Иркутске продолжали действовать жесткие ограничения и по QR-кодам, и по 50-процентной наполняемости залов, и даже по проживанию в отелях.

Буквально за пару дней до отъезда в Забайкальский край наше выступление отменила Читинская филармония. Пришлось на ходу перекраивать планы. На помощь пришла дирекция Бурятской государственной филармонии, которая в считанные дни организовала проведение еще одного, третьего, концерта. Причем коллеги умудрились продать его на аншлаг.

Мы возили туда интересную программу с «Восемью временами года» и нашим замечательным концертмейстером Юлией Рубиной, а также очень значимую для молодежной аудитории Бурятии и Иркутска совместную программу с инди-рок-группой «Сезон дождей», весьма популярной в этих краях. Это чрезвычайно важный проект – пожалуй, впервые местная молодежь, максимально заполнив зал (все четыре концерта прошли при аншлагах), громко аплодировала таким организациям, как Московская государственная филармония, Новосибирская государственная филармония, Филармонический камерный оркестр Новосибирска. Дирижер Илья Дербилов и вовсе стал народным героем! Мы знаем, что многие коллеги до сих пор относятся к подобным проектам скептически, но поверьте, еще никогда публика не оставляла такого количества упоминаний об оркестре в социальных сетях.

Нам очень нравится Бурятия, мы любим Улан-Удэ и обожаем всех, кто работает в их маленькой, но очень профессиональной филармонии. Надеемся, что в будущем сможем предложить местным зрителям другие интересные представления.

(Источник: nsk.bfm.ru)

 

Тип новости: