Участники Московского камерного оркестра «Мusica Viva» выступят на сцене Бурятской филармонии

10.05 2018

В составе квартета «VivArte quartet» они с альтистом Владимиром Ткаченко исполнят произведения Шостаковича, Брамса и Канчели

14 мая в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» в Улан-Удэ выступит квартет «VivArte quartet». В его состав входят участники Московского камерного оркестра «Мusica Viva»: Пётр Чонкушев, Эмин Мартиросян, Мунх-Эрдэнэ Энхбаатар, а также солист Бурятской государственной филармонии Владимир Ткаченко. Музыканты исполнят произведения, написанные для квартета Шостаковичем, Брамсом и Качели.

На концерте гости филармонии услышат высокий уровень владения скрипкой, альтом и виолончелью. По мнению секретаря Союза композиторов России Виктора Усовича, это те инструменты, которые могут продемонстрировать всю палитру музыкальных выразительных средств. Он также приоткрыл завесу тайны, почему музыканты решили исполнять произведения, заявленные в программе.  

«Шостакович, Брамс и Качели - это три очень трудных фамилии. Шостакович – это человек, который настолько сложно писал музыку именно в жанре квартета, что об этом даже говорить не приходится. Самые серьезные его произведения написаны даже не в жанре симфонии, а в жанре квартета. И каждый из них являет собой квинтэссенцию его творческого горения и глубокой мысли. Я понимаю, почему исполнители включили в программу концерт Брамса. Брамс тоже очень сложный композитор для понимания, но, для того чтобы считать себя по-настоящему знатоком академической музыки обязательно слушать Брамса», - отметил Виктор Усович.

Отметим, что он сам автор трёх квартетов, поэтому не понаслышке знает, насколько это сложно и ответственно. По словам Виктора Усовича, квартет - это особый жанр для каждого композитора. Венские классики Гайдн, Моцарт и Бетховен, прежде чем написать симфонию - писали квартет, рассказывает он.

«Вот такая интересная закономерность. Квартет является лабораторией для написания симфонии. Сначала каждый из композиторов излагал свои основные идеи в квартетном жанре для четырёх струнных инструментов. А потому, когда наступала зрелость и приходило понимание, о чём они будут писать - приступали к симфонии. Чтобы написать квартет нужно сосредоточить все свои мысли и чувства на выражении тех идей, которые хочешь передать в своей музыке», - поделился Виктор Усович.

Скрипачи Пётр Чонкушев и Мунх-Эрдэнэ Энхбаатар, виолончелист Эмин Мартиросян - постоянные участники «Musica Viva». Этот камерный оркестр известен как универсальный музыкальный коллектив, свободно чувствующий себя в самых разных стилях и жанрах. В нетривиальных программах оркестра наряду с общепризнанными шедеврами звучат музыкальные редкости.

Лектор-музыковед Бурятской государственной филармонии Наталья Ринчинова призывает всех, кто ещё не решился, посетить данный концерт:

«Друзья, не избегайте этой возможности прислушаться к себе, к своему уму и чувству красоты, к своей внутренней эстетике. Даже если что-то на первых порах будет не понятно – вы уйдёте с новой мыслью, с новым ощущением и не останетесь тем же человеком, каким были прежде».

Концерт состоится в следующий понедельник, 14 мая в 18:30.
Билеты от 250 рублей.
Подробная информация: 21-32-24 и 210-555