Уже сегодня в Улан-Удэ пройдёт творческий вечер одного из самых известных сетевых поэтов

09.10 2014

Ес Соя (в миру – Евгений Степанок) пользуется бешеной популярностью у романтических барышень, хипстеров и ценителей современной поэзии. Благодаря распространению своих стихов через интернет, сейчас он является одним из известнейших молодых поэтов. На данный момент в его активе семь книг, несколько музыкальных альбомов, десятки тысяч поклонников по всей Украине и России.

Поэтический вечер Ес Соя в рамках осеннего тура Autumn poetry tour'14 пройдет 9 октября в Бурятской филармонии. Улан-Удэ стал одним из сорока городов, где загадочный меланхоличный поэт  прочтёт свои стихи, похожие, по его словам, на музыку без слов.

Примерно так описывают его выступления те, кто побывал на творческих вечерах: «Глаза прикрыты, голова слегка наклонена набок, тонкие пальцы обхватывают микрофонную стойку: во время вечеров, больше похожих на импровизационные моноспектакли, Ес Соя читает стихи, как будто поёт мантры». Его хрупкая, неровная и импульсивная лирика строится на неожиданных и сочных рифмах. Из простых слов складываются ломаные конструкции, похожие на музыку без нот.

«А вообще я бы назвал свою поэзию словом, которым называется альбом Brazzaville, - Jetlag Poetry. Это когда ты много путешествуешь, и у тебя в сознании не происходит смена часовых поясов. Ты, допустим, приезжаешь в Барселону, там вечер, а у тебя в голове ещё утро. Это состояние называется джетлаг. И вот это состояние потерянности и прострации мне очень близко».*Ес Соя

Евгений не просто так упоминает группу Дэвида Брауна, которая, кстати, известна и улан-удэнцам, благодаря фестивалю «Голос кочевников 2010». В ноябре 2012 года он записал CD «Murmurs» совместно с Дэвидом Артуром Брауном из Brazzaville.

«Продюсер Роман Любомиров, мой друг из Петербурга, как-то раз пригласил меня к себе в студию, чтобы записать стихи. Так случилось, что за день до этого, будучи уже большим и давним поклонником Дэвида Брауна, я попал к нему на квартирник. Дэвид достаточно закрытый человек, но после концерта я рискнул предложить ему поужинать. За ужином я рассказал ему про своё стихотворение «Обручение» — по сути, вольный перевод одной из его песен. Он неожиданно согласился поехать со мной на следующий день в студию, чтобы подыграть мне на гитаре, когда я буду читать эту вещь. В итоге мы записали не одну композицию, а целый альбом — «Murmurs». *Ес Соя

Из музыкальных историй с участием Ес Сои часто упоминают ещё работу с известным екатеринбургским альтернативщиком Феликсом Бондаревым над макси-синглом «Б.А.Р.Х.А.Т.Н.О.», Гушей Катушкиным и Марией Чайковской, которые исполнили "Эхо тысячи вокзалов", а потом ещё несколько песен, написанных по мотивам стихов Сои. Несколько лет назад поэт представил спектакль «В дешёвом электрическом раю», посвящённый жизни и творчеству его кумира Александра Вертинского и его альтер-эго.

 

 

«Мне хочется запечатлеть весь вкус субботней ночи плацкартных сумерек, одиночных гостиниц в нашем пространстве. Ощущения того, что весь этот город и весь этот мир твой. Или наш. Или ваш. И о тех людях, чьи взгляды и мимика может рассказать больше, чем все книги мира. О тех девушках, чьи улыбки способны увести тебя на край своей души, на край света или на край ночи. О том, что когда она целует тебя в щёку, на остановке, на прощание, то место становится центром твоего тела. Да что там, центром всей вселенной». *Ес Соя

Его стихи – окно во внутренний мир каждого: лиричного или колкого, романтичного или эпатажного, нежного или беспощадного, сурового или ветреного. Уже 9 октября впервые в Бурятии можно будет услышать стихи в исполнение Ес Сои, а также купить книгу с понравившимися произведениями.

 «Стихи о любви - это же так прекрасно. На самом деле меня волнует много вещей. Мне хочется поднимать много разных тем. Но, если посмотреть чуть-чуть под углом – нет ничего важнее той самой любви, «хотя о её руках порой молчит радио» ( самоцитата ). Я, разумеется, не первый, кто говорит о любви, но возможно, для кого-то я первый, кто чувствует эту самую любовь, точно так же, как он сам». *Ес Соя