В Бурятии единственный концерт дал пианист-виртуоз из Германии Олег Полянский

11.02 2014

Зал в напряжении вслушивается, пожалуй, только  в первые аккорды произведения Бетховена, которое пианист исполняет в самом начале. Но вот он уже играет «Образы» Клода Дебюсси, и публика провожает артиста бурными аплодисментами после каждой композиции.

Возможно, дело в несколько необычной манере исполнения Олега Полянского. Садясь за фортепиано, он выглядит задумчивым и отрешённым, во время выступления его лицо будто почти лишено эмоций. Однако только он касается клавиш – из-под его пальцев льётся музыка удивительной красоты. Дебюсси, Прокофьев, Скрябин… Программа была составлена из сложных произведений, но публика приняла пианиста на ура. По признанию некоторых слушателей, такое виртуозное исполнение они слышат впервые. Недаром поклонники музыканта называют его «поэтом фортепиано».

Напомним, Олег Полянский представляет фортепианное искусство города Кёльн (Германия), но родился и вырос он в России, здесь же получил музыкальное образование. В Германии он пользуется большим авторитетом, его регулярно приглашают на международные фестивали, такие как Фортепианный фестиваль в Руре, Европейский классический фестиваль, Фестиваль Рейнхаузской музыки, Шлезинг-Гольштейнский музыкальный фестиваль и другие. Кроме того, Олег Полянский является педагогом. Вот уже пять лет он имеет свой класс в Высшей школе музыки города Кёльна, а это статус консерватории. С 2007 года ему присвоено звание доцента по основной специальности фортепиано.

Бурятскую филармонию Олег Полянский посетил не в первый раз. Два года назад он открывал в Улан-Удэ год Германии в России. Тогда, как и сейчас, его выступление произвело огромное впечатление на публику.