В Бурятии откроется второй виртуальный концертный зал

19.07 2019

В рамках национального проекта «Культура», первые прослушивания начнутся в середине сентября этого года.

В Кяхте в рамках национального проекта «Культура» в сентябре откроется виртуальный концертный зал. 20 тыс жителей Кяхты смогут смотреть концерты ведущих филармоний и мировые театральные премьеры в прямом эфире.

Импровизированный концертный зал расположится в здании Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А. Обручева. Музыкальные программы будут транслироваться в режиме онлайн, также их можно будет посмотреть в записи. Одновременно концерт смогут посмотреть около 120 зрителей, сообщили в Минкультуры РБ.

На полученный грант министерства культуры России в размере 500 тыс рублей будет приобретено необходимое оборудование: проектор, экран, активная акустическая система, техника для оператора, мебель, а также проведены технические работы и монтаж.

Открытие виртуального концертного зала – это большое событие в жизни нашего города. Теперь те, кто любят и ценят классическую музыку, могут, не выезжая из района, за символическую плату приобщиться к шедеврам мирового искусства, - сообщила заведующая экскурсионно-массовым отделом Кяхтинского музея Наталья Парнякова.

Проект по созданию виртуальных концертных залов объединил 30 регионов и 30 областных филармоний.

В Улан-Удэ первый виртуальный концертный зал работает в Бурятской государственной филармонии с 2014 года. Прямые трансляции проводятся 2-3 раза в месяц.

Напомним, на реализацию национального проекта «Культура» региону выделено 788 млн рублей. В рамках проекта автоклубы - грузовики – трансформеры марки ГАЗон Next осенью поступят в Кабанский, Селенгинский, Бичурский, Закаменский районы. Также будет проведен капитальный ремонт четырех домов культуры в Еравнинском, Кяхтинском, Закаменском районах. Пять модельных библиотек появятся в    Кижингинском и Заиграевском районе, Северобайкальске, Улан-Удэ и Усть-Кяхтинской детской библиотеке.

Национальный проект «Культура» разработан для реализации указа Президента России Владимира Путина.