В Бурятии покажут фильм "Конкурс"

07.08 2016

1 сентября в Бурятской филармонии перед концертом пианиста Дмитрия Маслеева состоится показ документального фильма о XV Международном конкурсе Чайковского

В 2015 году состоялся юбилейный, XV международный конкурс им. П.И. Чайковского. В номинации «фортепиано» за призовые места сразились сразу 36 пианистов, и  четверо из них стали героями документального фильма «Конкурс». Эти музыканты – представители разных стран. Лишь недавно начавший профессиональные занятия музыкой француз Люка Дебарг.  Лукас Генюшас, продолжатель славной семейной музыкальной традиции. Совсем молодой американец китайского происхождения Джордж Ли. И почти никому не известный уроженец Улан-Удэ – Дмитрий Маслеев. У этих пианистов разные судьбы, разные творческие пути, но их объединяет любовь к музыке и стремление к победе в престижном конкурсе.

В фильме снялись участники конкурса - Лукас Генюшас, Люка Дебарг, Джордж Ли, Дмитрий Маслеев, а так же члены жюри и оргкомитета фестиваля - Валерий Гергиев, Питер Донахоу, Барри Дуглас, Клаус Хельвиг, Владимир Фельцман.

Режиссер фильма -  Евгений Ховаев. Родился в городе Волгограде. Окончил Волгоградский Институт Искусств по классу кларнета. С 2003 по 2008 год работал в оркестре Волгоградского музыкального театра. В 2013 году окончил режиссерский факультет ВГИКа, в мастерской Сергея Валентиновича Мирошниченко.

Фильм создан на студии "Остров" при поддержке Министерства культуры РФ.

Режиссер монтажа - Юрий Малюгин

Оператор-постановщик - Сергей Амирджанов

Звукорежиссер - Галина Сивер

Продюсер - Сергей Мирошниченко