В Бурятии завершился VIII Байкальский рождественский фестиваль

17.01 2017

14 января на сцене Бурятской филармонии состоялся заключительный концерт фестиваля. Выступление Митрополичьего хора Улан-Удэнского кафедрального собора прошло при полном аншлаге

Дечебал Григоруцэ, орган

Открытие VIII Байкальского рождественского фестиваля прошло 27 декабря в Католическом храме. За органом в этот день был солист Иркутской филармонии Дечебал Григоруцэ. Музыкант представил разнообразную программу из произведений И.С. Баха, Шуберта, Рахманинова, Чайковского, Свиридова, собственных сочинений. Традиционно звучали и рождественские колядки, как на русские, так и на европейские мотивы. В этот день зрителей ждала премьера — первое исполнение Инвенции для органа Лудуба Очирова, а также впервые в Бурятии прозвучали Grave Йиржи Бенда и Adagio Иоганна Кристиана Баха в версии для альта и органа (партию альта исполнил  Владимир Ткаченко).

Игорь Монаширов, "Голос без границ"

Следующий концерт прошел уже в 2017 году. 4 января в Улан-Удэ впервые выступил Игорь Монаширов — участник проектов «Голос» на Первом канале и «Романтика романса» на канале «Культура». Несмотря на небольшие проблемы со здоровьем, исполнитель представил широкий диапазон своего голоса — в одном концерте звучал сопрановый, теноровый и баритоновый репертуар. Аккомпанировала певцу Лейла Алекперова, которая также исполнила несколько произведений сольно.

Баира Очирова, "Молодые голоса Бурятии"

6 января состоялся, пожалуй, самый волнительный концерт, как для организаторов, так и для самих исполнителей. В этот день фестиваль представлял «Молодые голоса Бурятии». На сцену вышли студенты ВСГИК и Колледжа искусств, лауреаты региональных и международных конкурсов, солисты оперы и артисты хора — ученики народных артистов Бурятии Татьяны Шойдагбаевой, Виктории Базаровой, Баира Базарова, народного артиста России, солиста Мариинского театра Виктора Черноморцева. Баритон Александр Хандажапов, тенор Чингис Иванов, сопрано Сэлмэг Шойёнова и Баира Очирова, бас Анатолий Бадаев исполняли романсы Римского-Корсакова, Чайковского, Глинки, песни Шуберта и Грига, неаполитанские песни. Слушатели-любители остались в восторге, а слушатели-профессионалы прочат исполнителям блестящее будущее.

Чингис и Елена Аюшеевы

10 января в Бурятской филармонии вновь прозвучали голоса звезд европейской оперы — солистов Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Чингиса и Елены Аюшеевых. После долгого отсутствия на родине тенор и сопрано исполнили в Улан-Удэ обширную праздничную программу, состоящую из жемчужин русской и бурятской музыки. Зрители услышали романсы Сергея Рахманинова и Георгия Свиридова, песни Анатолия Андреева и Юрия Ирдынеева.

Завершился VIII Байкальский рождественский фестиваль концертом Митрополичьего хора Улан-Удэнского кафедрального собора «Рождество Христово славим». 14 января для полного зала звучала русская духовная музыка Д. Бортнянского, А. Лядова, П. Чеснокова, А. Кастальского, М. Балакирева, А. Федорова, священника и композитора В. Зиновьева а также сочинение нашего современника митрополита Иллариона. В концерте приняли участие солистка Бурятского академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова Наталья Юргина и учащийся Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева  Никита Водопьянов.