В Бурятской филармонии прошёл концерт Максима Санкирова

17.02 2023
16 февраля состоялся концерт Максима Санкирова. В этот вечер прозвучала великолепная и очень редкая для Улан-Удэ программа полная романтики и драматизма.
 
Например, вокальные композиции Франца Шуберта, которые пел Максим, на Бурятской сцене ранее никто не исполнял. Произведения австрийского композитора глубоки и сложны для исполнения. И то, что Максим Санкиров выбрал именно такую программу, говорит о его артистической смелости и особом художественном вкусе. Очевидно, на его вокальную школу и мировоззрение повлияла учеба в Европе. Сначала он учился в Любекской музыкальной академии в Германии, а затем в Государственной музыкальной консерватории Санта Чечилия в Риме. 
 
Произведения русских композиторов также были выбраны малоизвестные для нашей аудитории, и очень серьезные с точки зрения философского содержания - «Узник», «Романс Демона» Рубинштейна, «Спесь» Бородина, «Судьба» Рахманинова. Кстати, последним Максим закрывал концертную программу. И это было символично, потому что этот романс Рахманинов написал специально для Шаляпина. Великий бас очень любил его исполнять. Поэтому финал концерта Максима Санкирова был своеобразным подарком и признанием в любви великому русскому артисту Федору Шаляпину, которому в этом году музыкальная общественность отмечает 150 лет со дня рождения.
Тип новости: