В Бурятской филармонии выступит Филармонический камерный ансамбль Новосибирска. О "Временах года" Вивальди.

22.01 2022
15 февраля для вас выступит Филармонический камерный оркестр Новосибирска. Концерт пройдёт в рамках проекта Бурятской филармонии, посвящённого 100-летию Московской государственной филармонии. 
 
 
Зрителям представят знаменитое сочинение Антонио Вивальди «Времена года» и «Времена года в Буэнос-Айресе» аргентинского автора Астора Пьяццолы в транскрипции российского композитора Леонида Десятникова. Солирует заслуженная артистка России — Юлия Рубина. Художественное слово — Наталия Миллер. Партия клавесина — лауреат международных конкурсов Лев Терсков. 
 
Сегодня поделимся с вами интересными фактами о «Времёнах года» Вивальди. 
 
В 1725 году вышел сборник Вивальди «Опыт гармонии и изобретения». В него Вивальди включил 12 виртуозных скрипичных концертов, первые четыре из которых носят название «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима». Сегодняшняя исполнительская практика объединила эти сочинения в цикл «Времена года», однако в оригинальном варианте этого заголовка нет.
 
Считается, что идея воплотить в музыке различные состояния природы возникла у А. Вивальди во время его путешествия по Италии.
 
Найденные рукописи Вивальди ощутимо отличаются от печатных изданий. Всё дело в том, что он сам лично готовил все сочинения к изданию, но никогда не копировал их точно. Переписывая текст для издательства, он вносил в него множество изменений, а вот свой вариант оставлял прежним.
 
Фрагменты «Времён года» сегодня часто звучат на больших экранах. Их можно услышать в сериалах «Анатомия Грей», «Теория большого взрыва», фильмах «1+1», «По следам Вивальди», «Завтра была война» и мультфильме «Симпсоны».
 
Музыку этих концертов неоднократно использовали для своих постановок хореографы — Ролан Пети, Анжелен Прельжокаж, Джеймс Куделка, Мауро Бигонцетти.
 
Диски с записью этих произведений, сделанной 1989 году Найджелом Кеннеди и английским камерным оркестром, побили все рекорды по продажам — их было куплено более двух миллионов.
Тип новости: