В Филармонии начинает работу лаборатория «Видео рядом»

06.04 2016

Бурятская филармония завершает прием заявок на участие в творческой лаборатории «Видео рядом», приуроченной к Году российского кино. 8 апреля в Филармонии в 18.00 состоится сбор участников, которые заинтересовались проектом. Им будут представлены музыкальные произведения, под впечатлением от которых им предстоит создать визуальный образ.   

Чтобы направить участников и помочь в реализации своих творческих замыслов, им будет предложено прослушать ряд лекций специалистов в области современной музыки, изобразительного искусства и кино.

Так композитор, ведущий научный сотрудник Центра Культурных Инноваций при музее А. Н. Скрябина в Москве Денис Хоров расскажет о визуализации музыки и композиторах, треки которых будут предложены для работы. Искусствовед, арт-директор этно-галереи «Орда» Надежда Абзаева прочтет лекцию о видео-арте. А известный кинематографист Баир Дышенов в рамках творческой встречи расскажет о роли музыки в кино.

Важно заметить, что лекции будут открытыми для всех желающих, а не только для участников лаборатории. Расписание лекций опубликовано на сайте Филармонии и страницах в соц.сетях.

Кульминацией проекта станет концерт 18 мая. «Видео-образы» участников лаборатории будут показаны в Бурятской филармонии на большом экране в сопровождении живой музыки. Московский ансамбль современной музыки исполнит те произведения, над которыми участники работали целый месяц. Лучшие работы будут выбраны путем зрительского голосования, своего фаворита выберут и лекторы. Победители получат призы от Бурятской филармонии.

Отметим, что работой лаборатории «Видео рядом» Бурятская филармония открывает новый проект «ИНДИ-Классика», посвященный современным композиторам, работающим на стыке авангарда и академической музыки.