В филармонии состоялся концерт американского исполнителя Клива Джонса и группы "Доктор Джаз" из Иркутска

21.02 2017

20 февраля в филармонии был праздник настоящей американской музыки: концерт исполнителя из США и группы "Доктор Джаз" из Иркутска вызвал бурю эмоций и оваций улан-удэнских зрителей. Музыканты встретились на сцене филармонии впервые, но очень быстро нашли "общий язык" во время репетиции, ведь Клив Джонс и "Доктор Джаз" - джазовые профессионалы. Впрочем, прошедший концерт нельзя в полной мере назвать джазовым: артисты исполнили разные, популярные песни в жанрах джаз, соул и даже рок. Прозвучали такие хиты, как "I just called to say I love you" Стиви Уандера, "Billy Jean" Майкла Джексона, "I feel good" Джеймса Брауна и многие другие. Не удивительно, что публика не стеснялась выражать свой восторг: с первых композиций музыканты и исполнитель подкупили зрителей восхитительным звучанием и вокалом, артистизмом, потрясающей энергетикой. 

Мы много раз выступали на вашей сцене, и очень рады быть здесь снова - в одном из городов Сибири, где очень любят джаз. - поделился со зрителями Александр Филиппов, пианист и руководитель группы "Доктор Джаз". - И сегодня мы очень рады выступить здесь с таким профессиональным, молодым, но уже известным исполнителем из США, как Клив Джонс.

Александр не обманул зрителей: Клив Джонс оказался исполнителем очень высокого уровня, с потрясающими вокальными данными. Ему подвластны для исполнения, пожалуй, любые музыкальные жанры, но самыми любимыми для него всегда были и остаются джаз и соул.

-  Я вырос в Южной Каролине, можно сказать, я деревенский мальчик. Моя мама, которая всю жизнь была ведущей певицей в местной церкви, начала приобщать меня к музыке и пению с раннего детства. Поначалу я противился этому, был очень застенчив, но примерно в 9 лет лет осознал, что пение для меня - это страсть и лекарство от всех проблем. - поделился Клив Джонс, - Я начал слушать абсолютно разную музыку и понял, что хочу посвятить этому жизнь. По сей день я слушаю очень много, люблю и классику, и кантри-музыку, но джаз и соул для меня превыше всего. 

Клив признался, что на него большое влияние оказали Джимми Скотт и Элла Фитцжеральд. В джазе и соуле ему нравится возможность использовать огромное количество разных техник, настроений, передавать самые разные чувства. И, как убедились зрители на прошедшем концерте, это блистательно удается исполнителю. 

- На самом деле, это мой первый музыкальный тур в жизни. - рассказал Клив, - я много выступаю в США с разными музыкантами, бываю на концертах в Европе. Но мой первый тур, к моему большому удивлению и счастью, происходит сейчас в России. Это непередаваемый опыт, который я хочу использовать по максимуму: выступить в разных городах, увидеть новые места, познакомиться с новыми людьми. Концерт в Улан-Удэ для меня второй в России, и пока впечатления от вашей публики, от того, как здесь люди принимают меня и любят подобную музыку, просто потрясающие. 

Помимо исполнения известных джазовых и соул композиций, Клив Джонс исполнил и песни собственного сочинения. В США у него вышел второй альбом, и он много внимания уделяет собственному творчеству, пишет музыку для кино и сериалов. Этот творческий человек открыт ко всему, и его неординарную, яркую энергетику сполна ощутили зрители Бурятской филармонии на концерте 20 февраля. А музыканты группы "Доктор Джаз", уже давно завоевавшие любовь и признание публики, подарили нам потрясающий звук настоящей американской музыки.