В филармонию всей семьей: и снова кино, и снова музыка!

08.09 2016

11 сентября камерный оркестр «La Primavera» из Казани представит в Бурятской филармонии «Вечер в формате немого кино». Концерт пройдет в рамках проекта «Музыкальными маршрутами Транссиба», приуроченного к Году российского кино.

За 25-летнюю творческую деятельность коллективом Казанского камерного opкecтpa «La Primavera» исполнялись разнообразные программы — от барокко до рока. Программа «Вечер в формате немого кино» представляет собой синтез музыкального и кинематографического искусств. В первом отделении концерта будет исполнена сюита М. Мусоргского «Картинки с выставки» (оркестровка Ю. Туровского), впервые иллюстрированная анимационным фильмом канадского производства. Мультфильм снят таким образом, что каждое движение на экране идеально соответствует тому, что в этот момент происходит в музыкальной фактуре. Непростая задача для оркестра — точно синхронизировать музыкальное произведение с видеорядом.

Второе отделение концерта откроет короткометражный художественный фильм с лаконичным названием «№ 9» молодого режиссёра Юрия Данилова, вошедший в конкурсную программу Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Главную роль сыграл художественный руководитель и главный дирижёр Казанского камерного оркестра «La Рrimаvеrа» Рустем Абязов. Фильм удачно иллюстрируют фрагменты из произведения  ««Камерная музыка» для струнного оркестра и рояля» современного композитора лауреата Государственной премии РФ Леонида Любовского. В концерте будет исполнена и полная версия этого сочинения. Далее в качестве «деликатеса» слушателям будут представлены мелодии из кинофильмов: «Огни рампы» Ч. Чаплина, «Лунная река» Г. Манчини, «Пиши, не забывай» И. Дунаевского, «Три поросенка» С. Сиротина (к фильму У. Диснея). Музыка будет сопровождаться видеорядом из этих кинокартин. 

Концерт, безусловно, будет интересен взрослым и детям, завсегдатаям филармонических залов и тем, кто не прочь провести воскресный вечер в кинотеатре.  Начало 11 сентября в 18.00.