В Ночь искусств зрителей Филармонии ждут кино и музыка в разных комбинациях

27.10 2016
4 ноября в рамках общероссийской акции Ночь искусств, приуроченной к Году российского кино, Бурятская филармония познакомит зрителей с разными формами синтеза кино и музыки — от саундтреков к фильмам до видеоарта. 

В 14.00 Виртуальный концертный зал покажет трансляцию концерта Московской филармонии «Времена года». Исполняет Российский государственный симфонический оркестр кинематографии, дирижер – Сергей Скрипка.  В программе фрагменты из цикла П. И. Чайковского «Времена года» и любимые мелодии из отечественных фильмов. Зрители услышат музыку к картинам «Весна», «Три плюс два», «Осенний марафон», «Служебный роман», «Чародеи», «Карнавальная ночь», «Доживем до понедельника» и др.
 
В 16.00 драматург и писатель, лауреат литературных премий Галсан Нанзатов прочтет лекцию «Бураяд Cinema». Разговор о прошлом, настоящем и будущем бурятского кино будет сопровождаться показом новых короткометражных картин молодых режиссеров из Бурятии. В один вечер можно будет увидеть фильмы «Кукла» Галсана Нанзатова и «Время» Александра Бузина.
 
В 18.45 на большом экране вновь покажут работы участников проекта «Видео рядом». Экспериментальная лаборатория работала в Бурятской филармонии в апреле-мае 2016 года. Проект стал первой коллаборационной площадкой для встречи визуальной и аудиальной культур. Улан-удэнцы разных возрастов и профессий сняли видео на основе заранее выбранных музыкальных дорожек, среди которых сочинения современных композиторов от Майкла Наймана и Тори Такемиццу до Эдисона Денисова и Дениса Хорова. В презентации 18 мая принимали участие столичные музыканты — Московский ансамбль современной музыки. 4 ноября вновь можно будет увидеть видеоарт, созданный в рамках лаборатории.  
Вход на все мероприятия 4 ноября свободный.
 
Справка
4 и 5 ноября 2016 года в стране пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Время создавать». Основные мероприятия акции будут приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства. 
В акции примут участие более 70 регионов России. Музеи, библиотеки, театры страны подготовили свыше 1000 мероприятий, среди них — встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами; различные мастер-классы, концерты, спектакли, выставки.