В Улан-Удэ открылся традиционный Рождественский фестиваль

27.12 2023

Это уже XV Байкальский рождественский фестиваль Бурятской филармонии. По традиции, открытие прошло в Римско-католическом приходе. Для зрителей выступили Смешанный хор Колледжа искусств им. Чайковского под управлением Майдара Дамбаева, концертмейстер Дарья Коркина и органист Римско-католического кафедрального собора г. Москвы Виталий Николаев.

Концерт открыла министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева: «От имени министерства культуры и себя лично я приветствую вас на открытии самого волшебного, самого светлого фестиваля нашей республики на Байкальском рождественском фестивале.  Это XV, юбилейный фестиваль Бурятской филармонии, и за 15 лет мы услышали на его сцене шедевры мировой музыки разных эпох, разных стран, разных направлений. В программах этого проекта была представлена и инструментальная музыка, и оперное искусство, и народное творчество, и современная российская музыка. Сегодня в преддверии Нового года и Рождества я поздравляю вас всех с наступающими праздниками».

В программу хора вошли произведения разных эпох и разных настроений: от рождественских гимнов и песен в память о Великой отечественной войне до шуточных песен эпохи Ренессанса и композиций современных авторов. Прозвучали произведения Юрия Ирдынеева «Намо Манджушрие»,
А. Флярковского, сл. Б. Четверикова «Дорога Жизни», Г. Свиридов «Старинный танец»,
 
O.Lasso Alla la la pia calia, Д. Уильямса Double trouble и др.


Виталий Николаев исполнил попурри из рождественских гимнов, Trumpet Voluntary Джереми Кларка, партиту Auf meinen lieben Got Дитриха Букстехуде.

Уже после Нового года, 11 января Бурятская филармония встретит зрителей на концерте «Шедевры вокальной музыки». В Улан-Удэ выступят солистка московского театра «Геликон-опера» Эльнара Мамедова (сопрано) и солист Пермской оперы Энхбат Тувшинжаргал (баритон). Концертмейстер — народная артистка Российской Федерации, концертмейстер Бурятского театра оперы и балета имени Г. Ц. Цыдынжапова Дарима Линховоин. Концерт пройдёт в театре оперы и балета, в 18.30. (6+)


17 января в 18.30 в Колледже искусств им.Чайковского выступит пианист Илья Папоян. Илья — победитель и лауреат множества международных конкурсов, среди которых Международный Шопеновский конкурс юных пианистов, Международный конкурс юных пианистов Astana Piano Passion, V международный конкурс «City of Vigo – Galicia», Конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова и др. В июне этого года музыкант закрепил статус молодой звезды российского пианизма, став лауреатом одного из самых престижных в мире конкурсов — Международного конкурса имени Чайковского. (6+)

 

18 января на фестивале с программой «Музыка времени» выступят Ирина Стачинская (флейта, Москва), Александра Скрозникова (мандолина, домра, Москва), Александр Веретенников (аккордеон, Хабаровск), Михаил Турпанов (фортепиано, Москва).  В программе концерта классическое наследие русских и зарубежных композиторов и музыка современных композиторов. Концерт состоится в КТЦ «Феникс», начало в 18.30. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив» в рамках проекта «Музыкальные традиции Гнесинцев».
 

 Фестиваль завершится 23 нваря выступлением певицы и автора песен Вассы Железновой. Многогранная певица одинаково уверенно чувствует себя на территории джаза, поп-музыки, фолка и свободной импровизации. Зрителям фестиваля будет представлена камерная программа под аккомпанемент рояля. Пианист – Алексей Стародубцев. Концерт «Песни колдовской красоты» пройдёт в КТЦ «Феникс», начало в 18.30. (12+)

Билеты на концерты Байкальского рождественского фестиваля можно приобрести на сайте и в кассе Бурятской государственной филармонии. Действует Пушкинская карта. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Республики Бурятия. 

 
Тип новости: