В Улан-Удэ прошла пресс-конференция, посвящённая юбилею Бурятской филармонии

25.03 2023

19 марта 1938 года Совет Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР принял Постановление № 174 «Об организации Бурят-Монгольской государственной филармонии». 25 ноября 1938 года первый художественный руководитель филармонии и главный дирижер Яков Моисеевич Геншафт открыл первый симфонический сезон. В этом году Бурятской филармонии исполняется 85 лет, и зрителей ожидают очень яркие концерты и проекты.

Что планирует коллектив на юбилейный год, какие концерты поразят публику, когда будет начат ремонт здания — эти и многие другие вопросы обсудили на пресс-конференции 24 марта, в преддверии концерта Красноярского академического симфонического оркестра и Дмитрия Маслеева.

В пресс-конференции приняли участие министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева, руководитель Красноярского академического симфонического оркестра Владимир Ланде, Дмитрий Маслеев — известный пианист, уроженец Улан-Удэ, исполнительный директор филармонии Наталья Балсунаева и художественный руководитель Наталия Уланова.

— Сегодня мы собрались, чтобы отметить начало юбилейных мероприятий Бурятской филармонии. В эти дни 85 лет назад было принято решение об открытии филармонии в нашем городе. Мы рады, что спустя столько лет, наша филармония продолжает свою работу и постоянно радует зрителей необыкновенно красивыми концертами и современными, яркими проектами — отметила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева. 

Юбилейный год открывается концертами Красноярского симфонического окрестра — 24 марта прошёл концерт с солистом Дмитрием Маслеевым, 25 марта — со скрипачом, лауреатом множества конкурсов, Александром Корневым. 

— Я невероятно рад, что мне удалось приехать в родной город, чтобы поздравить Бурятскую филармонию с юбилеем. Вы столько делаете для развития Улан-Удэ, для того, чтобы здесь звучала классическая музыка! — сказал Дмитрий Маслеев.

Затронули  на пресс-конференции и вопрос ремонта здания филармонии. напомним, что его признали аварийным 3 года назад.

«В данный момент готовится проектно-сметная документация, которая находится на экспертизе, надеемся, в этом году проект примут. Это очень сложно, так как здание является объектом культурного наследия, но работа ведётся» — рассказала Наталья Балсунаева. 

Владимир Ланде поблагодарил филармонию за приглашение:

«С самой первой встречи с Дмитрием он говорил, что нам непременно нужно выступить на его родине, и мы рады, что мы здесь. Сегодняшний концерт, который пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны», будет посвящён ещё одной большой дате — 150-летию со дня рождения великого композитора Сергея Рахманинова».

Юбилейные мероприятия Бурятской филармонии продлятся весь следующий год. Художественный руководитель филармонии Наталия Уланова поделилась планами: 

«Привезти оркестр — невероятно дорого, и то , что мы даём нашей аудитории возможность посетить такие концерты, как мне кажется, большое достижение. 9 и 10 апреля состоятся концерты Филармонического камерного оркестра Новосибирска, в один день это будет необычное сочетание классического оркестра и саксофона, солировать будет Константин Сафьянов, в другой — концерт группы «Сезон Dождей» в оркестровом сопровождении.  Впереди лето с «Голосом кочевников», который наши зрители ждут с нетерпением и уже покупают билеты. Осенью состоятся традиционный джазовый фестиваль, а также UU.SOUND, который мы перенесли с весны, хотим сделать его ещё масштабнее и интереснее для музыкантов со всей России». 

Фото: Анатолий Андреев

Тип новости: