В Улан-Удэ прошла Творческая встреча с композитором Владимиром Мартыновым.

08.10 2021

Бурятская филармония организовала Творческую встречу с легендарным композитором, музыковедом, писателем Владимиром Мартыновым. Мероприятие прошло 8 октября в Литературно-музыкальной гостиной Национальной библиотеки.

 

Владимир Иванович обозначил темой встречи путь композитора и конец композиторского искусства, что совпадает с основной мыслью его книги «Конец времени композиторов». Он подробно и интересно рассказал о развитии композиторского искусства — от появления первых композиторов (начиная с Гвидо Аритинского) до появления аудиозаписей, когда дело композиторов отошло на второй план, а затем и появления «системы звёзд-исполнителей», когда фигура композитора отодвинулась ещё дальше.   

 

Зрители и гость Филармонии обсуждали, как развивается музыка сейчас и какой путь её ждёт, что такое фигура композитора в целом, роль классической музыки в кино, дискутировали о том, что важнее сегодня — не текст, а контекст. Владимир Мартынов  рассказал о том, что его интересует и вдохновляет в искусстве: музыка Стива Райха, Арво Пярта и Валентина Сильвестрова, фильмы Линча, книги Пруста и Джойса.

 

Встреча предшествовала концерту Владимира Мартынова и Татьяны Гринденко, который состоится 9 октября в 19.00 в Оперном театре. Концерт пройдёт при поддержке Министерства культуры России в рамках программы «Филармонические сезоны». 

 

Тип новости: