В Улан-Удэ прошёл концерт Татьяны Гринденко и Владимира Мартынова

11.10 2021

9 октября в Улан-Удэ при поддержке программы Всероссийские филармонические сезоны и Министерства культуры Российской Федерации состоялся концерт легендарных музыкантов Татьяны Гринденко и Владимира Мартынова.

 

В первом отделении выступил камерный ансамбль в составе народной артистки России Татьяна Гринденко (скрипка) и  лауреатов международных конкурсов Малики Мухитдиновой (флейта), Фёдора Строганова (клавесин), Валерия Мастерова (виолончель). В программе прозвучала музыка И. С. Баха: трио-соната соль мажор, партита для клавесина до минор. Перед исполнением следующего произведения Татьяна Тихоновна предложила зрителям небольшой эксперимент. «В 1747 году Бах посетил двор прусского короля Фридриха II, где король предложил ему музыкальную тему и попросил тут же что-нибудь на неё сочинить. Бах был мастером импровизации и сразу исполнил трёхголосную фугу. Сегодня мы предлагаем вам назвать нашему клавесинисту Фёдору Строганову 4 ноты, и он исполнит для вас импровизацию на их основе». После исполненной импровизации Татьяна Гринденко представила следующую композицию — фугу из цикла «Музыкальное приношение», которую Бах посвятил Фридриху II. 

 

Во втором отделении на сцену вышел композитор, музыкант Владимир Мартынов. Он представил своё сочинение для фортепиано «Танцы Кали-Юги». Произведение было написано в 2005 году. Эпоха Кали-Юга, по индуизму— это наша эпоха, отмеченная насилием сознания над природой и музыкой. Этот экзерсис, как называет своё сочинение сам Мартынов, в буквальном смысле, — неповторимое произведение. Звук оказывается разным при каждом исполнении, в зависимости от инструмента и акустики помещения. 

 

Наталия Уланова, художественный руководитель Бурятской филармонии поделилась впечатлениями о концерте: «Есть концерты, которые развлекают, утомляют, вдохновляют, а есть те, что дают новый опыт, развивают и поднимают на новый уровень. Вчера был именно такой. Это медитативный минимализм. Там нет никакой определённой структуры, и задача композитора – способствовать «растворению» человеческого сознания в звуке. После концерта Владимир Иванович сказал мне, что он хотел сначала сыграть что то более щадящее, но потом подумал, что вдруг больше такой возможности не будет. И решил исполнить то, что в данный момент наиболее важно и необходимо сделать. Это был великий концерт! Который нам ещё надо осознать».

Тип новости: