В Улан-Удэ проведёт мастер-класс знаменитый скрипач Александр Поволоцкий

11.09 2014

Бурятская государственная филармония приглашает на мастер-класс, который 2 октября проведёт известный скрипач-виртуоз, композитор и аранжировщик Александр Поволоцкий. В прошлом – музыкант оркестра и ансамбля скрипачей Большого театра и знаменитого ГСО под управлением Евгения Светланова, сегодня – скрипач Израильского филармонического под управлением Зубина Меты, основатель коллектива «Виртуозы Тель-Авива» и создатель удивительных композиций и аранжировок, благодаря которым заигранная классика обретает новое, современное звучание.

«Этот человек – сама Музыка. Она звучит в нём, находит продолжение в речи, дыхании, взмахе руки», - пишет критика о музыканте.

Помимо мастер-класса, 1 октября Александр Поволоцкий вместе со своим учеником, одарённым 15-летним скрипачом Тишином Натаном, даст концерт на сцене Бурятской государственной филармонии. Проект осуществлён в рамках сотрудничества Филармонии Улан-Удэ с Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова при поддержке БайкалБанка.

Запись на мастер-класс производится по телефону 89835392029, куратор – Анастасия Дружинина.

Справка:

Александр Поволоцкий – скрипач-виртуоз, композитор и блестящий импровизатор, родился на Украине в семье музыканта. Окончил Одесскую консерваторию и работал в оркестре и ансамбле скрипачей ГАБТ СССР под управлением Ю. Реентовича, а также в Государственном академическом симфоническом оркестре СССР под управлением Е.Светланова.

С 1990 года Александр Поволоцкий живет в Израиле и работает в Израильском филармоническом оркестре под управлением Зубина Меты. За эти годы Александр Поволоцкий написал много музыки для театра, радио и ТV. В 2001 году XII Международный конкурс скрипачей им. Г.Венявского, членом жюри которого являлся Александр Поволоцкий, открывался концертной увертюрой для симфонического оркестра, написанной самим композитором. Он много выступает с сольными концертами, с семейным трио скрипачей - сыном Юджином и дочерью Марианной.