В Улан-Удэ с успехом прошел фестиваль «Осень. Jazz. Вино»

15.11 2023

Это уже седьмой джазовый фестиваль Бурятской филармонии, девиз которого — «Музыка, с которой уютно». Он традиционно проходит осенью и совмещает в себе выступления ярких джазовых музыкантов — как с классическими, так и с современными, экспериментальными программами, дегустацию напитков для зрителей и атмосферу легкости и уюта.

В этом году в рамках фестиваля прошло три концерта. Открылся проект 26 октября концертом московско-иркутским квинтетом Алексея Подымкина. В составе квинтета выступили Алексей Подымкин — фортепиано, Сергей Баулин — саксофон, Николай Смаглиев — гитара, Тимофей Смаглиев — ударные, Александр Дзюба — контрабас. Музыканты исполнили авторские композиции и классические джазовые стандарты. Фантастическая энергетика, стиль, высокое исполнительское мастерство, обаяние, искренность и легкость подачи музыкального материала не оставили равнодушными даже самых взыскательных слушателей.

8 ноября впервые в Улан-Удэ выступила звезда московской джазовой сцены Марина Волкова (вокал) и трио одного из лучших контрабасистов России Сергея Васильева с программой «Джазовый Голливуд». Участники ансамбля — звёзды российского джаза, лауреаты престижных международных джазовых конкурсов, постоянные участники топовых джазовых фестивалей в России и за рубежом: Марина Волкова — вокал, Сергей Васильев — контрабас, Антон Баронин — рояль, Давид Ткебучава — барабаны. В программе прозвучали знаменитые саундтреки к голливудским фильмам в джазовой аранжировке: «Маска», «Грязные Танцы», «Завтрак у Тиффани» и др.

13 ноября в КТЦ «Феникс» выступил квинтет выпускника  Музыкально-гуманитарного лицея г. Улан-Удэ, известного на весь мир саксофониста Артура Медведева. В составе квинтета выступила Эржена Хайд — певица, одинаково талантливо проявившая себя во многих направлениях: джаз, рок, блюз, этно-фьюжн, соул. Для концерта «Этно-джаз Байкала» Артур и Эржена — оба уроженцы Бурятии, соединили джазовые гармонии с бурятской этнической музыкой и получилось что-то эксклюзивное — с отражением природы Бурятии и Байкала. Свою экспериментальную программу музыканты посвятили малой родине.

Традиционно партнером фестиваля стала компания «Виноград». Сомелье «Винограда»  провели изысканную дегустацию для гостей фестиваля и подготовили особенные призы — сертификаты и скидки в магазины сети.

18+


 

Тип новости: