В Улан-Удэ с успехом прошёл Байкальский рождественский фестиваль

17.01 2023

С 26 декабря по 15 января в нашем городе проходил XIV Байкальский рождественский фестиваль Бурятской государственной филармонии. Концерты фестиваля под девизом «Дарите музыку любимым» прошли с огромным успехом. Билет на концерты и правда мог стать хорошим подарком, ведь в рамках фестиваля состоялись мероприятия на любой вкус.

26 декабря Бурятская филармония пригласила зрителей на традиционное открытие Байкальского фестиваля в Римско-католическом приходе. Вечер органной музыки получился по-рождественскому светлый и вдохновляющий. Зал был полон зрителей, которые с радостью слушали органную музыку от гостя фестиваля Дечебала Григоруцэ (Иркутск) и Смешанного хора Колледжа искусств им. Чайковского. 

10 января на фестивале выступили солистка Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля Венера Протасова и Михаил Пирогов — солист БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова, Красноярского театра оперы и балета им. Д. Хворостовского, Новосибирского Государственного академического театра оперы и балета "НОВАТ", приглашённый солист Большого театра России. Концертмейстер — народная артистка России Дарима Линховоин. 

Концерты 12 и 13 января получились особенно яркими и танцевальными — для любителей современной музыки выступили инди-поп певица из москвы Terelya и рок-группа «Диктофон».  Фестиваль завершился 15 января, концертом балалаечницы Екатерины Васильевой и концертного оркестра «Забайкалье». 

«Бурятская государственная филармония с успехом выполнила миссию по проведению Байкальского рождественского фестиваля. Звучала и оперная музыка, и народная, и прекрасные, романтичные, современные исполнители. Теперь поедем радовать концертами фестиваля Северобайкальский район! В этом году состоится юбилей Филармонии — 85 лет. Так что ждите много ярких концертов и фестивалей» — отметила министр культуры республики Бурятия Соелма Дагаева. Фестиваль Бурятской государственной филармонии прошёл при поддержке Министерства культуры республики Бурятия.    

 

Тип новости: