В Улан-Удэ состоится благотворительный концерт в поддержку основателя Ансамбля моринхуристов Монголии

21.10 2014

Музыканты и концертные организации Бурятии приглашают слушателей на благотворительный концерт в поддержку народного артиста Монголии, дирижёра, руководителя Государственного ансамбля моринхуристов Монголии Цэндийн Батчулуун, которому предстоит сложнейшая операция. Концерт-подношение состоится 28 октября в 18:30 на сцене Бурятской филармонии.

Цэндийн Батчулуун на сегодня является гуру всех хуристов Монголии. Он подготовил более 60 моринхуристов в Монголии, сейчас у него более 40 стажёров из Германии, Великобритании и Японии. Батчулуун проводит лекции в качестве приглашённого профессора в музыкальных школах и университетах Сан-Франциско, Сиэттла, Индианы, Вашингтона (США), Мюнхена, Фрайбурга (Германия), Токио, Осаки (Япония), Художественного университета Сеула, а также Улан-Удэ.

Цэндийн Батчулуун является бессменным дирижёром и руководителем Государственного ансамбля моринхуристов Монголии. Прославленный ансамбль был создан в 1992. Коллектив известен по всему миру – он выступал на сценах Suntory Hall, Accross, Orchard Hall в Японии, Musikverein в Австрии, Карнеги Холла в Нью-Йорке, в залах ООН в Нью-Йорке (2003, 2011) и ЮНЕСКО в Париже (2005, 2011), в Германии, Швейцарии, Австрии, Франции, Италии, Канаде, Турции, Китае, Японии, Южной Корее и в московском Большом театре. В мае этого года в Бурятской филармонии музыканты исполнили саундтреки к известным российским, монгольским и зарубежным фильмам в программе «Музыка кино. The best».

В концерте 28 октября примут участие лучшие моринхуристы Республики Бурятия, оркестр бурятских народных инструментов им.Ч. Павлова (дирижёр Галмандах Баттулга), а также солисты Сэсэгма Сандипова, Бутидэй Дондог, Болд Ганцэцэг, Намхайн Мунхзул, Чингис Раднаев и Виктор Жалсанов. Приобрести билет можно в кассе Филармонии или заказать по телефону 21-32-24, 210-555.