В Улан-Удэ выступит известная пианистка Екатерина Мечетина

19.09 2023

Бурятская филармония приглашает на сольный концерт виртуозной пианистки, заслуженной артистки России Екатерины Мечетиной. Концерт пройдёт 4 октября в 18.30 в Колледже искусств им. Чайковского. Концерт посвящен 150-летию со дня рождения великого композитора Сергея Рахманинова. В программе вечера произведения Рахманинова и его фортепианные транскрипции Баха, Шуберта, Бизе, Мусоргского и др.

Екатерина Мечетина — одна из самых востребованных исполнительниц современного российского фортепианного искусства. Ее безупречное мастерство, яркая творческая индивидуальность, харизматичность, удивительное обаяние покорили публику во многих уголках мира. В обширном репертуаре пианистки более пятидесяти концертов для фортепиано с оркестром и множество сольных программ. Екатерина Мечетина — не только феноменальный виртуоз, но и зрелый и очень глубокий музыкант с огромным сценическим опытом. Начав заниматься музыкой с 4 лет, уже с 10-летнего возраста юная пианистка начала давать сольные концерты, а первые гастроли прошли в 12 — тогда Екатерина отправилась в турне по городам Японии. С тех пор побывала с выступлениями более чем в 30 странах мира. 

Училась в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории и Московской консерватории. В 2004 году окончила аспирантуру МГК в классе профессора Сергея Доренского. В годы учёбы являлась стипендиатом фонда Владимира Спивакова и фонда Мстислава Ростроповича. С 2007 года — солистка Московской филармонии. С 2009 года преподаёт в Московской консерватории, с 2016 — в Центральной музыкальной школе при МГК. Ежегодно даёт мастер-классы в Летней творческой школе ЮНЕСКО «Новые имена» в Суздале, является членом жюри российских и международных конкурсов.

Пианистка удостоена престижной молодёжной премии «Триумф» (2003) и Ордена Екатерины Великой III степени «За заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной культуры и искусства» Национального комитета общественных наград (2007). Мечетина — обладательница Премии Министерства иностранных дел РФ и фонда «Российские музы — миру» «За вклад в формирование объективного образа России на международной арене» и Премии Президента России для молодых деятелей культуры за 2010 год «За вклад в развитие традиций российского музыкального искусства и высокий уровень исполнительского мастерства». В 2011 году вошла в состав Совета по культуре и искусству при Президенте России. Екатерина Мечетина удостоена звания «Заслуженный деятель музыкального искусства», является лауреатом независимой премии «Парабола» Фонда имени Андрея Вознесенского. В августе 2018 года Екатерине присвоено звание «Заслуженный артист России».

Концерт организован при поддержке Министерства культуры России в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и Министерства культуры Республики Бурятия.




 

Тип новости: