Вечером органной музыки открылся IX Байкальский Рождественский фестиваль

21.12 2017

 

20 декабря при полном аншлаге прошло открытие традиционного Байкальского рождественского фестиваля, проводимого Бурятской государственной филармонией с 2009 года.

Орган - уникальный, завораживающий инструмент. Грандиозность, непередаваемая палитра и глубина звуков -  всё это орган, когда на нем играет настоящий мастер. Такой, например, как Марек Стефаньский. Музыкант уже второй раз выступает в Улан-Удэ, и оба визита в столицу Бурятии состоялись в рамках фестиваля.

«Нам очень приятно, что фестиваль традиционно начинается в этом храме. Костел - единственное место в Бурятии, где есть орган. И мы можем услышать этот прекрасный инструмент и сочинения, которые написаны для него.  Каждый год к нам приезжают органисты, которые дарят возможность услышать эту чудесную музыку. Приезд Марека Стефаньского состоялся благодаря поддержке Генерального Консульства Республики Польша в Иркутске и, конечно же, Министерства культуры республики Бурятия», - рассказала в приветственной речи худ. рук Бурятской филармонии Наталья Уланова.

Гости Римско-католического прихода тепло приняли маэстро. В исполнении музыканта прозвучали произведения великих композиторов - Йозефа Гайдна, Феликса Нововейского, Мечислава Суржинского. Особенно слушателям запомнился момент из “Пьесы для городских курантов” Гайдна, где автор оставил свободные такты для возможной импровизации исполняющего. Марек заполнил их мелодией песни “По диким степям Забайкалья”.

“Когда я играю в разных городах Гайдна, то включаю в произведение различные мелодии. В Твери это был гимн России”, - поделился исполнитель.

“Эта песня о Байкале была самой любимой песней моего отца. Он никогда не был здесь, но это была его мечта - увидеть Байкал. И песня “Бродяга” - очень известная песня в Польше”, - объяснил свой выбор музыкальной вставки Марек Стефаньский.

Каждое произведение, прозвучавшее из-под пальцев музыканта в этот вечер, было наполнено светом и мастерством, а публика не скрывала своего восторга и с интересом внимала исполнителю.

Коллектив Бурятской государственной филармонии поздравляет вас с наступающим Рождеством и Новым Годом и желает счастья, любви, здоровья! Ждём вас на концертах Байкальского Рождественского фестиваля!

Следующие концерты фестиваля состоятся уже в 2018 году. 5 января в Улан-Удэ концертную программу «Романтика при свечах» представит творческий дуэт альтиста Владимира Ткаченко и пианиста из Монголии Ц. Шаравцерена. 

 Проведите рождественские и новогодние каникулы с магией музыки в Бурятской филармонии!

Приобрести билеты и узнать дополнительную информацию о фестивале, можно в кассе филармонии и по номерам: 21-32-24 и 21-05-55.