VII фестиваль камерной музыки PIZZICATO завершился мировой премьерой

01.05 2019

Его заключительным аккордом стал концерт альтистов Максима Новикова, Владимира Ткаченко и монгольского пианиста Шаравцерена.30 апреля на сцене Бурятской филармонии состоялась мировая премьера произведения «Два экспромта для двух альтов» Г. Пелециса и российские премьеры «Bats mez ter» В. Шарафяна и «Лакриме» И. Мансуряна.

Альт стал солирующим инструментом только в ХХ веке и написанных специально для этого инструмента произведений не так много – большинство переложения. Тем ценнее и значительнее кажутся произведения, прозвучавшие в этот день!

Максим Новиков – альтист мирового класса. Многие композиторы посвящали ему свои сочинения. Перед своей первой поездкой в Бурятию на фестиваль «Pizzicato» Максим Новиков обратился к композитору Георгу Пелецису с просьбой написать произведение для дуэта с Владимиром Ткаченко. Так, улан-удэнские слушатели смогли первыми в мире услышать сочинение этого известного латвийского композитора.

На фестиваль Максим Новиков привез две российских премьеры – произведения армянских композиторов Ваче Шарафяна и Тиграна Мансуряна. В оригинале эти произведения написаны для дуэта альта с виолончелью и саксофоном, но по просьбе альтиста, специально для концерта в Улан-Удэ были сделаны аранжировки.

Также, в концертной программе прозвучали сочинения Д. Шостаковича, М. Бруха, П. Хиндемита, Б. Бриттена, Р. Ди Марино и А. Пярта.

Музыканты в полной мере показали всю красоту и благородство звучания альта. Глубина и виртуозность исполнения создали ту интимность, которой порой не хватает на концертах больших оркестров.

Итак, завершился VII фестиваль камерной музыки «PIZZICATO». Весь апрель жители и гости столицы Бурятии могли послушать классическую музыку в исполнении лучших музыкантов страны.

Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Бурятская филармония выражает благодарность музыкантам, принявшим участие в фестивале и подарившим слушателям невероятное вдохновение!

Также, выражаем благодарность нашим партнерам: сети магазинов «Николаевский» и гостинице «Бурятия», и информационным партнерам: ТК АТВ, ТК «Тивиком», ГТРК «Бурятия», Информ Полис, Байкал Дейли, Новая Бурятия, МК в Бурятии, Восток-Телеинформ, Байкал Медиа Консалтинг, Баргузин ФМ,  радиостанциям «Мир» и «Маяк».