Владимир Цыренжапов - мастер магии и иллюзии. 75 лет со дня рождения

02.02 2018

19 января 2018 года исполнилось бы 75 лет известнейшему в Бурятии и России фокуснику-иллюзионисту Владимиру Цыренжапову.

Имя первого иллюзиониста Бурятии стоит в одном ряду с такими именами, как Даширабдан Батожабай, Ким Базарсадаев, Дондок Улзытуев, Цыренжап Сампилов

 

Владимир Александрович родился 19 января 1943 года в селе Петропавловка Джидинского аймака Бурят-Монгольской АССР. Фокусами увлекся в 1954 году, находясь в пионерском лагере. Большое влияние на решение посвятить себя иллюзии оказали гастрольные представления Арсалана Галсанэ и Д.В.Тейде (Давыдова). 

Творческую деятельность в Бурятской государственной филармонии Владимир Цыренжапов начал ассистентом артиста-иллюзиониста Василия Еремина в 1962 году. Учитывая природный дар, склонность к иллюзионизму и манипуляции, огромное желание стать профессиональным фокусником, художественное руководство филармонии направляет Владимира Цыренжапова в 1965 году на учебу во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства (г.Москва), где он постигает азы искусства фокусов и манипуляции у известного мастера-факира Дмитрия Лонго. Под руководством учителя молодой артист готовит целое концертное отделение иллюзионных трюков, которым он и начинает свой творческий путь профессионального иллюзиониста. С 1969 по 1974 год совмещал учебу на режиссерско-театральном факультете Восточно-Сибирского государственного института культуры с концертными выступлениями..

 За сорок пять лет служения любимому делу Цыренжапов Владимир Александрович изобрел и осуществил исполнение огромного количества фокусов, которыми удивлял и радовал благодарных зрителей. Он - первый исполнитель фокусов «Папиросы с воздуха», «Шкаф Зигзаг», «Появление и исчезновение артистов из пустой ширмы», «Появление 30 будильников из пустого цилиндра» и мн. др. Весь реквизит артиста, а это более полтонны груза, изготавливал сам. Иллюзионист выступал и на огромных сценических площадках театров и Домов культуры, и на отдаленных чабанских отарах, полевых станах. Ему рукоплескали животноводы, хлеборобы, рабочие, педагоги, врачи, военные и, конечно же, дети. Имя Цыренжапова Владимира Александровича известно во всех уголках Республики Бурятия. Искусством мага-чародея восхищались зрители Республик Саха(Якутии), Тывы, Хакасии, Иркутской, Читинской, Амурской областей, Хабаровского, Приморского, Красноярского краев, Усть-Ордынского, Агинского Бурятских автономных округов. С большим успехом он выступал в Китае, Монголии.

Творчество Владимира Александровича неотделимо от творчества его супруги – певицы, народной артистки Бурятии Долгор Кунтохиевой, которая всегда была рядом с артистом на сцене и как исполнитель эстрадных песен, песен бурятских композиторов, и как ассистент иллюзиониста.

Секретами волшебного искусства магии и фокуса, своим богатейшим опытом работы Владимир Александрович  щедро делился с дочерью Даримой, которая с 11 лет  ассистировала артисту. В настоящее время Дарима Цыренжапова продолжает дело отца, являясь профессиональной артисткой оригинального жанра.

Цыренжапова В.А. хорошо знали и уважали профессиональные иллюзионисты России, Монголии, стран СНГ, Европы. И все всегда восхищались его профессионализмом, мастерством искусства манипуляции, называя его – Мастер. Мастер высокой техники рук. Он являлся членом Московского клуба фокусников, Российского Магического Братства, Международного Братства Магов (г.Блуфтон, США).    

В 1984 году артист вместе с дочерью Даримой участвовал в Международном конкурсе иллюзионистов «Лодзь-84» (ПНР), где он стал Лауреатом конкурса, а его дочь была удостоена звания «Мисс Магия».

Отец и дочь Цыренжаповы участвовали в ХХ и ХХII Международных фестивалях современной магии в г.Карловы-Вары (Чехословакия, 1985,1989гг)

 Вместе с дочерью Владимир Цыренжапов участвовал в шоу-программе Третьего Всесоюзного фестиваля иллюзионистов в Москве (1990г.),  в гала-концерте фестиваля «Открытие и презентация Сибирского филиала Российского магического братства» (Кемерово, 1991г.). На этом фестивале Цыренжапову было присвоено звание «бакалавр иллюзии». Он был избран председателем жюри конкурса молодых талантов по сценической магии «Магические кольца. Сибирь-91».

Цыренжапов Владимир Александрович участвовал в Первом Российском международном конгрессе иллюзионистов, посвященного 850-летию Москвы и 15-летию Московского клуба фокусников (август 1997г.).  В апреле 2002 года артист был приглашен в столицу России на II Российский конгресс иллюзионистов, посвященный  20-летию Московского клуба фокусников, где он с блеском показал свою новую концертную программу.

О творчестве Цыренжапова В.А. публиковались статьи в центральных и республиканских журналах и газетах, выступления артиста транслировались по Центральному телевидению, Бурятской телерадиокампанией. Известный бурятский композитор Ю.Ирдынеев и старейший поэт Бурятии Г.Чимитов написали песню «Фокусник», посвященную Владимиру Цыренжапову. В 2002 году в издательстве Бурятского госуниверситета вышла книга «Иллюзионист Владимир Цыренжапов (очерк жизни и творчества)».

17 июля 2006 года после тяжелой болезни артист ушел из жизни.

Человек большого таланта, огромной работоспособности, щедрой души, фанатично преданный своей профессии, Владимир Александрович Цыренжапов оставил огромный след в развитии оригинального жанра эстрадного искусства Бурятии. Артиста всегда отличали творческая активность,  постоянные поиски нового, интересного, своего в иллюзионном искусстве, а главное – огромное чувство ответственности за дело, которому он посвятил всю свою жизнь.

За заслуги в развитии эстрадного искусства, большое исполнительское мастерство Цыренжапов Владимир Александрович был награжден Почетными грамотами Министерства культуры РСФСР  (1982г.), Верховного Совета Республики Бурятия (1983г.). Ему присвоены почетные звания: «Заслуженный артист Бурятской АССР» (1981г.), «Народный артист Бурятской АССР» (1985г.), «Заслуженный артист Российской Федерации» (1993г.). Артист удостоен Государственной премии Республики Бурятия (1992г.).