Владимир Спиваков открыл 77 сезон Филармонии блестящим концертом

26.09 2014

Настоящий волшебник, великий художник, дирижёр, скрипач, учитель, удивительной доброты человек – маэстро Владимир Спиваков снова в Улан-Удэ. Год назад, выступив здесь с «Виртуозами Москвы», он пообещал привезти Национальный филармонический оркестр России. Наступил следующий сезон и обещание исполнено – более сотни инструментов оркестра звучат как один не где-нибудь, а у нас в Бурятии, на сцене Оперного театра.

Первый день фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» собрал полный зал театра. И не только зал – настойчивые слушатели стояли в проходах, сидели на приставных стульях и на ступеньках лестниц. По просьбе самого Спивакова, дополнительные стулья поставили даже на сцене, за спинами оркестрантов – «Пусть услышат все, кто хотел услышать».

Главный дирижёр был весел, игрив и, как всегда, харизматичен. Оркестр, как и полагается одному из лучших коллективов страны, звучал мягко, легко, слушался с замиранием сердца, горящими глазами и восторженными овациями. Так и должно быть, когда играют виртуозы, мастера своего дела. Свою долю восхищения получили и солисты сегодняшнего концерта – Василий Ладюк (баритон) и Павел Червинский (бас). В их блестящем исполнении прозвучали известные арии из опер «Севильский цирюльник», «Дон Жуан», «Кармен», неаполитанские песни. Но самое сладкое артисты припасли для выхода на бис, который, кстати, происходил пять раз. Со слезами, заворожено слушали и пели «Мелодию» и «Благодарю тебя» из репертуара Муслима Магомаева, а потом трогательную украинскую «Черемшину», а следом «Севастопольский вальс», и наконец, «Военные песни» того же Магомаева.  Последней Владимир Спиваков так проникся, что неожиданно развернулся к зрителю и спел пару строчек песни вместе с солистами: «Прощай, любимый город! Уходим завтра в море. И ранней порой мелькнет за кормой Знакомый платок голубой».

После концерта маэстро ещё долго раздавал автографы, фотографировался и общался с поклонниками (среди них был замечен и юный талант, единственный стипендиат Международного фонда Владимира Спивакова из Бурятии Тумэн Дашеев). Этому человеку с озорными глазами, без устали искренне улыбающемуся и всем интересующимся, ни за что не дашь 70 лет. А именно столько совсем недавно исполнилось Спивакову. Настоящий волшебник!

На этом встречи с оркестром во главе с маэстро не заканчиваются. Завтра, 26 сентября, нас ждёт большая пресс-конференция с участием Владимира Спивакова, министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова, директора НФОР Георгия Агеева, директора проекта «Всероссийские филармонические сезоны» Валерии Розановой, руководителя дирекции Банка ВТБ в Бурятии Инессы Лхасарановой, художественного руководителя Бурятской филармонии Натальи Улановой и участницей фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» Анастасии Кобекиной (виолончель). Вечером в Оперном театре произойдёт следующая встреча с прекрасным на фестивале «Владимир Спиваков приглашает». Национальный филармонический оркестр России сыграет произведения Жюля Массне, Камиля Сен-Санса и Петра Ильича Чайковского, солировать будет 20-летняя виолончелистка Анастасия Кобекина. А 27 сентября оркестр станет почётным гостем торжественного празднования, посвящённого 250-летию с момента основания Института Пандито Хамбо лам России.

Официальный спонсор проекта – Банк ВТБ.

 

Больше фото:

http://www.burconcert.ru/photo/festival-vladimir-spivakov-priglashaet-25-sentyabrya-2014-goda

 

http://minkultrb.ru/media/photo/detail.php?ELEMENT_ID=7117&SECTION_ID=108