Волшебство под звуки органа — в Римско-католическом приходе Улан-Удэ выступил Смешанный хор Колледжа искусств им. П.И.Чайковского

27.12 2023

Этим концертом открылся XV Байкальский Рождественский фестиваль в Улан-Удэ. Аккомпанировали хору органист Римско-католического кафедрального собора г.Москвы Виталий Николаев и концертмейстер Дарья Коркина.
 

Рождественское убранство римско-католического костёла, акустика его высоких сводов, голоса хористов и звуки органа унесли слушателей в какое-то другое измерение, где правит музыка и новогоднее волшебство. Там, за стенами костела, гремят трамваи, в дыму предновогодних заторов стоят машины на проспекте Строителей, а здесь звучит музыка, способная вызвать мурашки с первых нот.


Исполнение a cappella и в сопровождении органа. Духовные песнопения и шуточные юморески эпохи Ренессанса. Иоганн Себастьян Бах и Виктор Усович. «Богородице Дево, радуйся» Георга Вивдича и «Намо Манджушрие» Юрия Ирдынеева. «Black bird» легендарной The Beatles и «Double trouble» из к/ф «Гарри Поттер и узник Азкабана».

— Мы любим похулиганить, — смеется художественный руководитель хора Майдар Дамбаев. — На концерте мы исполнили 16 произведений. От эпохи возрождения до современных духовных и светских сочинений. Программа хора разнообразна, мы стараемся удивлять нашего зрителя, показать все возможности хорового исполнительства. Я люблю современную хоровую музыку, то, что сейчас редко можно услышать. Так в репертуаре нашего хора уже второй год звучит музыка норвежского композитора Ола Джейло, московского композитора Антона Вискова. Наш хор учебный и состоит из студентов дирижерско-хорового отделения Колледжа искусств им. П.И.Чайковского. Между мной и моими студентами небольшая разница в возрасте, мы росли примерно на одних кинофильмах, поэтому я решил исполнить на фестивале произведение из культового фильма «Гарри Поттер». Студенты были очень заинтересованы, по лицам было видно, что им нравится эта музыка. Обязательные сочинения в репертуаре хора — музыка бурятских композиторов. 

 

Действительно, услышать буддийские духовные песнопения в стенах католического храма было удивительно.
 
— Рожественский фестиваль проводится Бурятской филармонией и в данном случае костел выполняет роль концертного зала. Это частая практика в Европе, когда в храмах дают концерты светской музыки. Что касается нашего костела, мы выступаем здесь в третий раз и Римско-католический приход — один из лучших акустических залов для хорового звучания в Улан-Удэ, — говорит Майдар Дамбаев. 
 
Идея создания буддийских духовных песнопений возникла у Юрия Ирдынеева после визита в Бурятию Его Святейшества Далай-ламы XIV в конце 80-х годов. Цикл состоит из 12 крупных композиций и 48 миниатюр. Текстовую основу цикла составляют подлинные буддийские мантры (молитвы-заклинания), стихи бурятских поэтов Н. Дамдинова, Г. Чимитова, Ц-Ж. Жимбиева, Л. Тапхаева, В. Намсараева, Д. Жалсараева, Ц-Д. Дондогой, самого Ю. Ирдынеева и др.
 
— Моим государственным экзаменом и дипломным рефератом в Московской консерватории им. Чайковского были «Шесть хоров композиторов Бурятии». Два хора были из цикла Юрия Ирдынеева «Бурят-монгольские духовные песнопения». Я восхищаюсь как Юрий Ирдынеевич смог тонко соединить классический хор и буддийские молитвы в единую музыкальную ткань. В них ощущается сильная энергетика, сакральность и аскетичность. 

Поистине музыка не знает границ географических, религиозных, возрастных. Я пришла на концерт загодя, рядом со мной в зале оказалась бабушка, сущий божий одуванчик — миловидная, ухоженная, доброжелательная. Разговорились.
 
— Я не пропустила ни одного органного концерта с самого начала Рождественских фестивалей. Это моя музыка. Она меня наполняет, обязательно приходите и на остальные концерты, — посоветовала она.
 
Органист Римско-католического кафедрального собора г.Москвы Виталий Николаев исполнил попурри из рождественских гимнов, Trumpet Voluntary Джереми Кларка, партиту Auf meinen lieben Got Дитриха Букстехуде.

Майдар Дамбаев рассказал, что до начала выступления он переживал — соберется ли зал, но выйдя из импровизированной гримерки, был приятно удивлен. Зал был полон. Некоторым пришлось отстоять 1,5-часовой концерт на ногах. После его завершения, зрители  рукоплескали, вызывая хористов на бис, делились впечатлениями и благодарили музыкантов.

Смешанный хор Колледжа искусств им. П. И.Чайковского в последние годы громко заявил о себе. В 2022 г. хор удостоился звания лауреата II степени Международного фестиваля «Silver Bells» в г. Даугавпилс, Латвия. В июне 2023 года получил звание лауреата I степени конкурса хоровых коллективов в Окружной Пасхальной хоровой ассамблее, посвященной 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Сам Майдар Дамбаев признан лучшим дирижером этого конкурса. В марте состоялся большой сольный концерт хора в Бурятском драматическом театре им. Х. Намсараева, также хор выступил с сольной программой в Кяхтинском краеведческом музее им. Обручева.
 
— Мы стараемся активно показывать свою концертную программу и популяризировать хоровое искусство в республике. Наша главная цель — чтобы Бурятия была хоровой столицей Дальнего Востока.
 
В октябре 2023 г. состоялась большая победа для дирижерско-хоровой школы Бурятии и музыкальной общественности республики, Майдар Дамбаев стал лауреатом главного музыкального конкурса страны — IV Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Хоровое дирижирование».


Статья "Буряад унэн", автор: Светлана Добрынина

Тип новости: