Впервые в Бурятии выступил знаменитый коллектив «Трио имени Рахманинова»

06.11 2017

 

Несмотря на то, что мероприятие проходило воскресным днём, зал был полон ценителей классической музыки и мастерского исполнения.

5 ноября в Бурятской филармонии прошёл концерт московского “Трио имени Рахманинова”. За 19 лет совместной творческой деятельности музыканты коллектива – Виктор Ямпольский (фортепиано), Михаил Цинман (скрипка) и Наталья Савинова (виолончель) – впервые посетили республику вместе.

«В мои первые сольные гастроли от «Союзконцерта» в 1987 году, я посетила Улан-Удэ. Второй раз приехала только сейчас. И сравнивая оба раза я могу сказать, что тогда были другие залы и условия проживания – сейчас всё гораздо лучше», - вспоминает Наталья Савинова.

В программе вечера прозвучали произведения Йозефа Гайдна, Феликса Мендельсона и как финалом выступления стало великолепное исполнение мемориального трио Петра Ильича Чайковского, посвященное памяти Николая Рубинштейна.

Отметим, что Пётр Ильич Чайковский написал эту музыку после того, как узнал, что в Париже на гастролях во время подготовки к исполнению его первого фортепианного концерта умер замечательный пианист Николай Рубинштейн. Он был его другом, а также человеком, который сыграл немаловажную роль в становлении Чайковского как композитора. Рубинштейн уехал в Париж, чтобы исполнить его концерт с оркестром.

«Смерть Рубинштейна, так потрясла Чайковского, что он написал это трио. Оно очень большое, как симфония. И в этом трио Петр Ильич изобразил, как проходит вся жизнь человека. После Чайковского, когда он скончался, его ученик Сергей Рахманинов написал трио посвящение самому композитору. В русской музыке традиция мемориального трио началась именно с Чайковского», - перед исполнением произведения «Памяти Великого артиста» рассказал Виктор Ямпольский.

Также стоить отметить, что программа концерта была тщательно подобрана – все произведения, прозвучавшие в этот вечер, продемонстрировали зрителю уникальность камерного формата исполнения и высокое мастерство музыкантов.

Знаменитых гостей со сцены не отпускали долго: люди аплодировали стоя и кричали «Браво». Музыканты вышли на бис.

«Я первый раз в вашем регионе и под большим впечатлением, сама атмосфера города и отличная публика – об очень многом говорит», - улыбается Михаил Цинман.

Концерт прошёл в рамках программы Министерства культуры РФ "Всероссийские филармонические сезоны".

 

«Трио имени Рахманинова» – один из самых известных российских камерных ансамблей – выступает не только как участник, но и как организатор фестиваля.

Известное московское «Трио им. Рахманинова», которое хорошо знают не только ценители классической музыки в России, но и любители камерной музыки по всем миру. Трио не раз принимало участие в культурной программе Всемирного экономического форума в Давосе, выступали в штаб-квартире ООН в Женеве и Нью-Йорке, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

У московского трио обширная гастрольная география – от Индонезии, Японии и Китая – до Европы и США.

Концерты и записи «Трио им. Рахманинова» получили блестящие рецензии таких авторитетных изданий как «BBC Music Magazine», «Gramophone», «The Strad», «Fanfare», «Diapason», «The Independent», «The Observer», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Sud Duetche Zeitung», «Der Bund», «Русская мысль» и многих других.